Работа над ошибками. Блогтрейлер №2

24 февраля 2016 года

Задача создания собственного блогтрейлера оказалась гораздо увлекательнее, чем это представлялось вначале. Причина, несомненно, в активном отклике коллег, в горячих обсуждениях, в готовых роликах – один другого восхитительнее, которые с регулярностью появлялись все эти два месяца насыщенной и захватывающей работы Сетевой исследовательской лаборатории. Ломались копья, представлялись все новые грани, появлялось новое видение. Хотелось удивляться находкам галактиан и воплощать выводы в собственном продукте. 

Если опираться на график, то 20-29 февраля - доработка, рефлексия, подведение итогов. 

А это означает, что пора-пора браться за доработку! 
Первая моя попытка вызвала целую волну подсказок-комментариев, за что я искренне благодарна своим друзьям. Ведь именно благодаря этим подсказкам я решилась сделать второй шаг. Конечно, и попытка №2 далека от желаемого идеала, но так хотелось попробовать еще раз. 

Конечно, мне понравилась смелость Елены Александровны Годуновой ориентировать свой продукт на не слишком большую группу людей, готовых начать активную Галактическую деятельность, заинтриговать их, закрутить, увлечь по полной. Здорово! И я от всей души желаю ей, чтобы такие люди нашлись и вовлеклись в Галактическую орбиту.

А мне хотелось в этот раз краткости, простоты и прозрачности. 
Я учла советы коллег:
- Это должно быть видео (Елена Остривная, Владимир Пантелеев)
- Озвученное автором (Оксана Петрова, Ирина Жукова)
- Динамичное (Татьяна Житенева, Анна Шугай, Екатерина Алексеева)
- Но при этом зритель должен успеть зафиксировать сферу интересов автора (Екатерина Алексеева, Лора Кравченко, Ольга Мурина)
- С QR-кодовой ссылкой на блог (для смартфона) и сокращенной ссылкой (для простых смертных) (Аня Шугай и Владимир Пантелеев)
Как видите, работать было над чем!

На какие советы-подсказки-выводы еще я обратила внимание. 

Эмоции и размышления вызвали вот какие откровения коллег:
Екатерина Алексеева
Цитата
Когда делается трейлер, то по 1 фильму, если буктрейлер, то по одной книге, а мы хотим рассказать в 2 минутах о деятельности всей своей жизни...

Оксана Петрова
Цитата
Мы читаем блог. Представляем себе автора. Ведь интересно развиртуализироваться. Вот в блогтрейлере хочется того, чего нет в блоге.

Наталия Яникова 
Цитата
Вот теперь я больше узнала о вашем блоге и даже о его авторе, как о человеке.


Эти высказывания навели на мысль, что рассказывать надо не о блоге и уже готовых постах, а об авторе. Тогда объект остается только один!

Совершенно согласна с Еленой Александровной Годуновой, что центральной фигурой, для которой создается блогтрейлер, да что там блогтрейлер - и сам блог, является читатель. Но, описывая уже имеющиеся посты, мы изначально делаем блогтрейлер устаревшим. Сколько он сможет оставаться актуальным? Ведь блог - это не законченное произведение, это - живой организм.

Потому так зацепил еще один комментарий Екатерины Алексеевой
Цитата
Анализ блога перед созданием. Конечно, нужен. Не единожды даже. Периодически. Чтобы посмотреть материалы, пользующиеся популярностью, чтобы еще раз прочитать комментарии коллег, которые дают новые идеи и корректируют, например, форматы изложения. Но блогтрейлер, на самом деле, может строиться, вообще, на анонсе будущих тем исследований и проектов. Почему нет? Представьте: "В 2016 году я буду работать над темой "перевернутый класс". В моих планах:.... Я ставлю перед собой такую цель и такие задачи. Весь ход моей работы я буду транслировать в своем блоге на Галактике. Буду рада помощи коллег. Жду Вас!" Разве так нельзя?


И отсюда напрашивается опять, что надо представить автора - чем он живет, чем дышит, тогда читатель поймет, что можно ожидать в этом блоге в будущем. Даже не обязательно столь конкретно: в каком году какие задачи решаются. Просто очертить сферу интересов. Не зря же говорят, что родственные души чувствуют друг друга.

Самый сложный вопрос был задан мне Еленой Александровной Годуновой. Прозвучал он убежденно и настойчиво, потому, наверное, не давал покоя: кого я приглашаю?
Цитата
Для кого создан ваш творческий продукт и с какой целью?
Добро пожаловать - этот призыв обращен к кому?
То ли вы звали в свой блог учителей химии, то ли учителей г.Воронежа, то ли тех, кому интересен перевернутый класс, то ли еще кого...

Да, Елена Александровна, безусловно, я буду рада видеть учителей Воронежа. Примерила к себе и поняла: к земляку-коллеге в блог я зашла бы независимо от содержания. Для них, прежде всего, указание на регион. Но не только…
Да, я приглашаю учителей химии, ведь представителям одной предметной области легче искать и исследовать вместе. И реактивы на столах у детей – знак для химиков.
Да, очень надеюсь, что заглянут и те, кому интересны современные методики, приемы, технологии в образовании. И не только перевернутый класс. Более того, я даже предполагать не берусь, какие сверхинтересные и эффективные методы и инструменты подкинет нам завтра Галактическое сообщество. Потому и содержание блога даже на ближайшее будущее планировать я не берусь.

По словам Елены Юрьевны Букиной: Блог — это, прежде всего, площадка для выражения мыслей, обмена мнениями, общения с единомышленниками.

Итак, мой блогтрейлер №2, вполне вероятно, что не окончательный. 



Комментарии


Активный пользователь
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 2459
  • Регистрация: 22.3.2010
  • Из: Москва
  • Номер участника: 84494
Предупреждение
Есть же место радости в среду вечером!
Как приятно видеть настоящие научно-исследовательские лабораторные эксперименты над блогтрейлерами.
Вот же "зверь"-то какой спорный оказалсяsmile.gif.

Лена! Если сравнивать варианты, то мне понравился второй. Потому что Вы а Ваша работа представлена не в стопкадрах, а в деятельности главных действующих лиц школьной жизни - учениках.
Из близлежащих впечатлений: читаю ли блог Елены Ворониной, пересматриваю ли образовательную систему Хогвартса - профессионализм взрослых в помощи по выстраиванию "своего счастливого мира" ученику. У Вас именно ребята становятся центральными фигурами (для меня при просмотре). Их заинтересованность, искренность, радость на лицах манит познакомиться с учителем, который создает такое образовательное пространство, где учение химии - в радость!
Спасибо большое за продолжение, анализ и развитие темы!


--------------------
С уважением, Екатерина А.

Активный пользователь
  • Группа: Эксперт портала
  • Сообщений: 1727
  • Регистрация: 14.9.2011
  • Из: Ростов-на-Дону
  • Номер участника: 110661
Предупреждение
Спасибо!
Это хорошо!!!
Отражает Вас и Вашу самобытность.
Понятно, что блогтрейлер найдёт своего читателя для Вашего блога.

Активный пользователь
  • Группа: Эксперт портала
  • Сообщений: 342
  • Регистрация: 16.4.2010
  • Из: Псков
  • Номер участника: 84580
Предупреждение
Елена, класс!
У Вас получилось поставить многоточие, окунуть зрителя в действие, которое будет продолжаться и продолжаться. Сложилось впечатление, что ты можешь присоединиться в любой момент и никогда не будет поздно.
Приглашение деликатное, ненавязчивое, не требующее включенности и диалога. Дано право существовать параллельно, но в одном поле.
Вот эта вариативность, увлеченность Ваших детей и ЛИЧНОСТЬ автора привораживает smile.gif Хочется идти и знакомиться с Вами и Вашим опытом, размышлениями.
Браво!

Активный пользователь
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2123
  • Регистрация: 6.1.2012
  • Из: *
  • Номер участника: 112843
Предупреждение
Глубоко, широко и ёмко! Спасибо, Елена Александровна, за достойный пример и расстановку всех точек над "i"! biggrin.gif

Активный пользователь
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3472
  • Регистрация: 28.5.2012
  • Из: ул. Жукова, д. 44
  • Номер участника: 116309
Предупреждение
Елена Александровна! Большое спасибо!
В блогтрейлере сразу прочитывается и ваш характер, и направление деятельности. Дети, спокойные и уверенные.
Цитата
Если вас тоже интересует как сделать урок интерактивным, какие технологии делают урок современным, как мотивировать учеников...

Эти вопросы близки всем неравнодушным педагогам.

--------------------
Анна Шугай

Активный пользователь
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 448
  • Регистрация: 16.7.2010
  • Номер участника: 85880
Предупреждение
Как понравилось! Родителю очень захотелось, чтобы дочь училась у такого учителя химии, с таким мягким голосом и творческой атмосферой на уроке, хотя у нас тоже очень хорошая учительница. Последний кадр ставит важную точку, коротко, но очень информативно. Понравилась идея с перелистыванием страниц самого блога, опять же наглядно и динамика. Фоновая музыка очень удачно выбралась, спокойная и позитивная. В моем рейтинге - это точно самое лучшее воплощение идеи. Елена Александровна, большое спасибо! И надо заметить, недостатков просто не видно, точнее, на них не хочется фокусировать внимание. Как это удалось? Должно быть, талант автора? Очень цельное произведение получилось.

Активный пользователь
  • Группа: Эксперт портала
  • Сообщений: 3102
  • Регистрация: 25.9.2012
  • Из: Воронеж
  • Номер участника: 119277
Предупреждение
Коллеги, спасибо огромное за отзывы!
"Хорошо" от профессионала - это очень высокая оценка.
Елена Остривная в своем блоге написала, что кто-то хотел обойтись малой кровью и слепил блогтрейлер из уже имеющегося материала. Отдаю себе отчет, что я как раз из их числа.
Но с другой стороны, ведь и блог - это жизненный промежуток, а не только сегодняшняя точка.
А часть кадров взято из видеозаписи урока, которому посвящен самый первый пост в блоге. И это тоже знаково. 

Активный пользователь
  • Группа: Эксперт портала
  • Сообщений: 3102
  • Регистрация: 25.9.2012
  • Из: Воронеж
  • Номер участника: 119277
Предупреждение
Цитата(zukovaivik @ 27.2.2016, 9:51)
Как понравилось!

Ирина, примите мою благодарность за Ваш отзыв!
Конечно, Вы переоценили блогтрейлер, говоря, что недостатки не замечаются. wink.gif

Но знаете, о чем я подумала. Если блогтрейлер как форма работы с блогом приживется, их придется делать регулярно, пока будет пополняться блог. Но ведь и к фильмам бывает, что делается не один трейлер.
Значит, всё, что не додумали, додумаем после.

Комментариев нет:

Отправить комментарий