4. Обобщаем

Собираем единое целое

Отыскивание законов природы - это вроде детской игры в кубики, 
из которых надо собрать целую картинку.
Ричард Фейнман

Многократно учитель сталкивается с проблемой повторить материал в обобщенном виде: при подготовке к контрольным работам, ЕГЭ, ГИА, при необходимости обратиться к материалу давно изученных тем. Ресурсы, собранные на этой страничке, помогут в этом.
Их можно использовать не только на уроке, но и для самостоятельной работы учеников. Удобно разместить их на сайте учителя, предоставив возможность их использования в качестве справочного материала.

Презентации, собранные в этой таблице, сделаны в программе Power Point. В зависимости от того, каким браузером Вы пользуетесь, они либо скачиваются, либо открываются для просмотра во временной папке.

Название ресурсакласскраткая характеристика
Виды химической связи8,9,11Тема "Виды химической связи"
Обобщает материал о видах связи, удобна при подготовке к ЕГЭ и ГИА. Представлены схемы образования разных видов связи, их классификация, наглядно поясняются свойства связи. При этом в 9 классе надо пропустить слайды, относящиеся к свойствам связи. Схемы образования связи  можно  использоваться в 8 классе при изучении соответствующей темы.
Номенклатура органических веществ10, 11Презентация "Номенклатура органических веществ" обобщает правила составления названий по номенклатуре IUPAC. За счет использования анимации достигается наглядность и поэтапность шагов. Ее удобно использовать при повторении, когда за небольшой промежуток времени надо напомнить учащимся основные нюансы составления названий органических веществ. Может быть использована и при подготовке к ЕГЭ.
Типы химических реакций в органической химии10Тема "Углеводороды"
Урок, на котором обобщаются знания о типах реакций стоит в теме "Углеводороды". Поэтому целесообразно объединить обобщение знаний по типам реакций в органической химии и повторение свойств углеводородов и провести урок в конце изучения темы. Реакции в органической химии классифицируются не только по изменениям, происходящим с веществом (присоединение, замещение, отщепление, изомеризация...), но и по механизму их протекания. Желательно не только вспомнить об этом на уроке, но и оставить презентацию для учащихся на сайте.
Химическая технология11В презентации обобщен материал по всем производственным процессам, изучаемым в школьном курсе химии: основным технологическим принципам, производству серной и азотной кислот, аммиака, метанола, чугуна, стали. Удобно использовать при подготовке к ЕГЭ. 
Электролиз расплавов и растворов солей11Тема "Электролиз расплавов и растворов солей" считается одной из сложных тем 11 класса. Много нюансов, которые требуется учесть. В презентации обобщаются закономерности процесса электролиза. Использовать после того, как материал в основном уже уложится в головах учеников + дополнительно отдать на самостоятельное рассмотрение, дав ссылку на сайте.











Ресурсы, размещенные на сервисах для хранения презентаций

1) Презентация "Качественные реакции на органические вещества" представляет в обобщенном виде эту проблему для всех изученных в школьном курсе химии классов органических веществ. Будет полезна как десятиклассникам, так и ученикам 11 классов при подготовке к ЕГЭ.


Комментариев нет:

Отправить комментарий