Воспитателю

Страничка для классного руководителя

До самого красивого никогда не дотянешься.
Льюис Кэрролл. "Алиса в стране чудес"



Первоначально планировала  разместить на этой страничке материал по основам православной культуры, сделав реципиентами опыта учителей соответствующего курса. Опыт, действительно, накопился. С 1996 года веду факультатив по основам православной культуры в 8 классе гуманитарного профиля. Авторская программа переиздавалась дважды на бумажном носителе, а в сети ее можно найти здесь (сайт Воронежской епархии). С1997 года преподаю в Воскресной школе. И уже больше 10 лет веду кружок "Православная культура" в начальной школе.
Но подумалось: педагогов, кто связан с ОПК, не очень много. Сколько из них активно используют ИКТ?
В то время как духовно-нравственным воспитанием занимается каждый классный руководитель и учитель-предметник. Поэтому попробую заинтересовать их.
 


Ресурсы в сети


Название ресурсаКлассыГде размещенКраткие пояснения
Классный час ко Дню славянской письменности
Святые Кирилл и Мефодий - создатели славянской письменности
8-9Открытый классРесурс создавался как занятие факультатива по ОПК. Но церковно-славянский язык был основой для формирования русского литературного языка. Уже с этой точки зрения он интересен не только для обучающихся в курсе ОПК, но и для каждого россиянина. Поэтому классные руководители могут использовать разработку для проведения классного часа к Дню славянской письменности. Занятие знакомит ребят с истоками русского языка, житием святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, включает викторину с занимательными вопросами по церковно-славянскому языку, не требующими предварительной подготовки. Презентация прилагается.
Занятие факультатива по ОПК "Двунадесятые праздники"8Открытый классВо время обобщающего занятия учащиеся в игровой форме повторят материал по двунадесятым праздникам и познакомятся с иконографией праздников. Разработка может быть интересна и классным руководителям для знакомства обучающихся с главными праздниками в Православии.  Презентация прилагается.
Классный час "Песни и думы Алексея Кольцова"10-11Открытый классКлассный час знакомит старшеклассников с творчеством Воронежского поэта Алексея Кольцова и через это творчество с православным мировоззрением. А ключиком к началу разговора станет коробка фирменных конфет "Песни Кольцова" Воронежской кондитерской фабрики.  Разработка была победителем Областного конкурса методических проектов по теме «Наследие сынов Земли Воронежской в духовно-нравственном просвещении подрастающего поколения (из опыта работы)», проводимом совместно ВОИПКи ПРО и Воронежско-Борисоглебской епархией, 2009 г. Прилагается презентация и романсы на стихи Алексея Кольцова.
Классный час "Стражи молитвенной памяти" (ко Дню Победы)10-11Открытый классКлассный час знакомит старшеклассников со страницами героической обороны Воронежа, православной традицией поминовения усопших и храмами, построенными на местах ратной славы. Разработка классного часа была победителем Областного конкурса методических проектов «Духовно-нравственный смысл победы в Великой Отечественной войне», проводимом совместно ВОИПКи ПРО и Воронежско-Борисоглебской епархией, 2010 г
Классный час "Чьи имена хранят улицы города" (ко Дню Победы)5-7Открытый класс76 улиц Воронежа носят имена героев Великой Отечественной войны - знакомство с их подвигами станет подспорьем в патриотическом и духовно-нравственном воспитании. Разработка вошла в сборник «Духовно-нравственный аспект победы нашего Отечества в Великой Отечественной войне». – Воронеж, ВОИПКиПРО, 201. Презентация прилагается.
Классный час "Сестры милосердия" (ко Дню Победы)8-9Открытый класс
Классный час посвящен подвигу сестер милосердия в Великой Отечественной войне.
Учащиеся знакомятся с понятием милосердие, историей служения сестер милосердия в России, возрождением института сестер милосердия в наши дни. Разработка вошла в сборник «Духовно-нравственный аспект победы нашего Отечества в Великой Отечественной войне». – Воронеж, ВОИПКиПРО, 2011. Презентация прилагается.

Классный час "Молодежные субкультуры"9-11Открытый классЗнакомство старшеклассников с молодежными субкультурами не только отвечает интересу обучающихся к явлениям в современном обществе, но и помогает формировать иммунитет против деструктивных контркультур. Создавать классный час помогают сами ребята, они изучают интересы одноклассников, формируют творческие группы, которые подбирают информацию и готовят сообщения о различных молодежных субкультурах. Презентация прилагается.
Занятие факультатива по ОПК "Православный храм"8-9Открытый классЗнакомство с храмовым зодчеством имеет мощный воспитательный потенциал и может быть осуществлено не только на занятиях факультатива по ОПК, но и на классном часу. Часть занятия, посвященного храмам Воронежа, можно заменить на знакомство с храмами своего города или района. Презентация прилагается.
Тест "История и традиции Православия"8-9Сайт "ЭОР"Тест сделан в программе "Hot Potatoes", JQuiz. (См примечание под таблицей)
Тест можно использовать на занятиях факультатива по ОПК, в рамках классного часа, конкурса эрудитов по истории, внеклассного мероприятия, для подготовки учеников к олимпиаде по ОПК.
Кроссворд "Мы входим в храм"8-9Сайт "ЭОР"Кроссворд сделан в программе "Hot Potatoes", JCross. (См примечание под таблицей)
Способствует развитию познавательного интереса к православной традиции, формированию терминологической грамотности по предмету, развитию внимания, быстроты мыслительных операций.
Может быть использован на занятиях факультатива по ОПК, при подготовке учеников к олимпиаде по ОПК, при проведении внеклассных мероприятий.
Духовное завещание Святителя Митрофана Воронежского8-9Сайт "ЭОР"Задание требует восстановить логическую последовательность текста, сделано в программе "Hot Potatoes", JMix. (См примечание под таблицей).
Может быть использовано в качестве затравки к разговору на нравственную тематику на классном часу.
Православные святые8-9Сайт "ЭОР"Задание на сопоставление святых и их подвига сделано в программе "Hot Potatoes", JMatch. (См примечание под таблицей)
Ресурс может быть использован на занятиях факультатива по ОПК или на классном часу, посвященном разговору о православных святых.
Православие в стихах русских поэтов8-9Сайт "ЭОР"Задание вставить пропущенные слова в стихотворение Ивана Бунина сделано в программе "Hot Potatoes", JCloze. (См примечание под таблицей)
Ресурс может быть использован на занятиях факультатива по ОПК или на классном часу, посвященном православному празднику "Троице"
Православное зодчество8-9Сайт "ЭОР"В ресурсе объединены несколько заданий, относящихся к православному зодчеству. Все они относятся к одному занятию факультатива по основам православной культуры, но может быть использован и в рамках классного часа. Сделан в программе "Hot Potatoes", JMasher.
(См примечание под таблицей)
Церковнославянизмы в русском языке8-9Сайт "ЭОР"Задание на сопоставление русских и церковно-славянских слов сделано в программе "Hot Potatoes", JMatch. (См примечание под таблицей)
Ресурс может быть использован на занятиях факультатива по ОПК, на классном часу, при подготовке учащихся к олимпиаде по ОПК. Могу рекомендовать ресурс учителям литературы при изучении русских поэтов-классиков (например, творчества А.С. Пушкина)
Библейские сюжеты в живописи8-9Сайт "ЭОР"Задание на сопоставление картин художников и их авторов сделано в программе "Hot Potatoes", JMatch. (См примечание под таблицей)
Ресурс может быть использован на занятиях факультатива по ОПК, на классном часу, при подготовке учащихся к олимпиаде по ОПК.
Храмы в истории Руси8-9Сайт "ЭОР"В задании требуется расставить в хронологическом порядки известные храмы России.
Сделано в программе "Hot Potatoes", JMix. (См примечание под таблицей).
Проект "Победившие ад"7-11Сайт GoogleПроект создан в рамках конкурса исследований, творческих работ, методических разработок с использованием "ЭОР" по теме "Репрессированные народы" и вошел в число победителей конкурса.













Примечание. Ресурсы в программе "Hot Potatoes" сделаны в рамках семинара "Обучающие, развивающие и итоговые тестовые оболочки, программы и сервисы для решения профессиональных задач по реализации ФГОС". На компьютере открываются без установки программы, через браузер. Для открытия выбирайте файл .htm.

Комментариев нет:

Отправить комментарий