И вновь о технологиях в образовании

28 февраля 2014 года

Цитата
Через сомнения мы приходим к истине.
Цицерон

Если бы внутри вида «человек разумный» существовали деления на подвиды, меня, наверное, следовало бы отнести к «человеку сомневающемуся». С сомнения, недоверия, отрицания традиционно начинается для меня знакомство со всем новым. И долго-долго возвращается еще вихрь сомнений, заставляя останавливаться и задумываться.

Так было и с технологиями. То я уверенно доказывала всем, как много возможностей дает использование технологий на уроке, то опять начинала сомневаться в их целесообразности.

И вот новый виток сомнений… Он был спровоцирован знакомством с милыми ребятами из фирмы «Nettle», которое состоялось на днях. Группу педагогов пригласили для консультации по контенту для голографического стола.

Чтобы было понятнее, начну издалека. В 2010 году на базе Национального исследовательского университета «МИЭТ» стартовал Всероссийский конкурс «IT-прорыв». 
Победителем в номинации «Технологии будущего» стала разработка группы воронежских специалистов компании «Nettle» «Голографический стол NettleBox», созданная под руководством Андрея Десятова. Для доработки и внедрения ноу-хау компания получила грант.


Источник фото

Сегодня разработана уже вторая, усовершенствованная, версия голографического стола. 
Что он собою представляет? Стол, на котором формируется компьютерное изображение. Вы надеваете очки, и оно становится объемным. Объект может двигаться, иллюстрировать какие-то процессы, разбираться на детали, содержать выноски. Полная иллюзия, что перед вами настоящий материальный предмет. Но это не совсем 3D. Вы можете обойти изображение по кругу, рассмотреть его детали со всех сторон. В 3D Вам видна только та сторона, которую показывает разработчик, нельзя, например, зайти с тыла.

видео

Как это достигается? Изображение подстраивается под вас. Точнее, под очки, на которых есть инфракрасные маркеры. Люди, стоящие рядом без очков, видят, как чутко реагирует изображение на движение очков, перестраиваясь так, чтобы показать объект с той стороны, куда обладатель очков начал перемещаться. 

Да, вы правильно поняли, человек в очках должен быть только один. И подзаряжать очки периодически приходится.

Вопрос, который задали нам: какой конкретно контент можно создать, чтобы продемонстрировать образованию, что оборудование может представлять для него интерес?

Мы начали предлагать: объемные геометрические фигуры с сечениями, биение сердца, гибридизация электронных орбиталей, процесс перегонки нефти… 
Но постоянно сбивались на встречные вопросы изобретателям: а как вы представляете использование вашего стола в школе? А если один ребенок в очках, то чем должны заниматься остальные? А если дети могут только наблюдать, то в чем тогда интерактивность? А если учитель может пользоваться только готовым контентом, то почему вы думаете, что сможете его привлечь на свою сторону?

Оказалось, что ребята прочат столу роль презентационного стенда для экспонатов выставки, виртуальной витрины, а для школы у них заготовлены интерактивные парты. И видят они их использование как отдельный оборудованный класс, куда учителя по очереди приводят своих детей, каждый садится за свою парту и изучает объект, рассматривает, зарисовывает, сопоставляет и т.д. – какой уж сценарий предложит педагог.



И все-таки мои сомнения они развеять так и не смогли.

Даже если уйти от вопросов о стоимости, от неверия, что чиновники выделят финансы на дорогое оборудование, я не могу убедить себя в целесообразности его использования. Так много всего, гораздо более простого, уже пылится в образовательных учреждениях. 

Но помочь парням очень хочется. smile.gif Их интересовала чисто практическая составляющая. Контент для этого голографического чуда могут создать только программисты. Но они далеки от школы. Потому им требуется помощь. Конкретные идеи, темы, описания. Визитку с контактами ребята оставили.

Коллеги, я знаю, вы творческие люди, потому прошу помощи у вас. Возможно, именно ваши идеи будут реализованы в первую очередь и станут сопровождать первые промышленные экземпляры этих технических устройств. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий