Галактианин... Коллективный портрет

13 апреля 2014 года 



Четвертым, последним, мероприятием четырехлетия сообщества Образовательной Галактики Intel - было создание коллективного портрета пользователя портала. 
Каков ты, житель Галактики? Таинственный галактианин…
Из 52370 человек, имеющих аккаунт на сайте Галактики, в опросе приняли участие только 48. Но уверена (хотя опрос и был анонимным), что это самые активные и неравнодушные пользователи портала, а значит, именно их ответы и будут отражать коллективный портрет активного галактианина.

1. Какими тремя словами можно описать участника портала?
Как же по-разному мы видим своих коллег! Среди слов, предложенных в качестве главных характеристик галактианина, было невероятное разнообразие. Здесь встречались эпитеты: опережающий время, нестандартно мыслящий, щедро делящийся знаниями, неутомимый искатель... Все так. И эти черты, несомненно, есть в любом галактианине. Но определения эти слишком нестандартны, чтобы повториться несколько раз, а сервис Wordle ставит в соответствие размер шрифта и частоту повторения слова. Потому и не видно в облаке этих самых творческих характеристик. 
А выделяется то, в чем участники опроса были единодушны: креативный, творческий, активный, увлеченный, любознательный…



«А в чем разница между креативным и творческим? – может спросить пытливый галактианин. – Разве эти слова не синонимы?» И да, и нет. Говорят, что полных синонимов вообще не существует в русском языке.
Цитата
Для справки: креативный - связанный с творчеством, созиданием. Викисловарь


Большинство Интернет-источников склоняются к тому, что творчество – это процесс, в начале которого обязательно происходит выдвижение и разработка новой перспективной идеи. Но идея эта может быть воплощена, а может так и остаться на уровне идеи. 
Креативность - это такое творчество, которое не только выдвигает идеи, но и доводит их до конкретного практического результата. 

И вот это точно про Галактику! Идеи здесь не только фонтанируют, сияют, захватывают воображение, но подхватываются, апробируются, воплощаются, совершенствуются. Увлеченные, продвинутые, ищущие галактиане несут их в школы, презентуют своим коллегам. Они готовы и учиться, и перенимать, и делиться. 
Галактика – это место, где выращиваются идеи: от момента, когда первый росточек только проклюнулся, до конкретного практического результата!

2. Какие интересы привели вас на сайт?
Среди множества ответов встречались очень подробные рассуждения, которые - коллеги, простите – пришлось сократить до нескольких слов. А явными фаворитами были: пришел за новыми знаниями, хочется изучить новые современные технологии, научиться грамотно использовать ИКТ в образовании, познакомиться с интересными людьми, настоящими профессионалами. 
Очень приятно, что «профессиональное общение» и «поиск единомышленников» тоже выделяются среди целей галактиан. 

Конечно, Галактика – это, прежде всего, люди. Показался удивительным и восхитительным в посте главного редактора портала Екатерины Алексеевой тот факт, что люди, зарегистрировавшиеся на портале первыми, и сейчас являются его светочами и идейными вдохновителями. Ну какой еще портал может похвастаться такой преданностью его участников своему сообществу?! Отсюда и профессионализм: настоящие профессионалы стояли у истоков, настоящие профессионалы ведут нас за собой...



3. Каков преподаваемый вами предмет или специализация?
Честно? Сомневалась до последнего момента, что больше всего здесь учителей информатики. Но у сервиса Wordle все точно. Он выделил самым крупным шрифтом «информатика и ИКТ». Даже с учетом того, что кто-то указал более конкретную специализацию: робототехника, алгоритмизация...
Это значит, что настоящих профессионалов, получивших образование в области ИКТ, на сайте больше всего. 
Снимаю шляпу в знак уважения к ним. 

И все же обращаю внимание, что много среди нас и педагогов других специальностей. Которые пришли к пониманию того, что ИКТ в образовании – это перспективно и эффективно. И спасибо информатикам, что они всегда готовы оказать нам, людям, не имеющим специальной подготовки в области ИКТ, техническую помощь, своевременно подсказать, научить и поддержать.



Так каков же он, портрет галактианина? 
Мне кажется, что самым главным словом в нем оказалось «профессионал». Он профессионал в своей области. Он хочет учиться и оттачивать свое мастерство, он готов делиться опытом и апробировать на практике новые идеи. Он креативный и ищущий. 
Вот такой союз единомышленников – это и есть Галактика!


Комментарии


Активный пользователь
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 55
  • Регистрация: 24.9.2012
  • Из: р.п. Атагай
  • Номер участника: 119165
Предупреждение
Коллективный портрет должен быть именно таким многогранным! Путешествуя по страницам, блогам постоянно удивляюсь, вот где фонтан идей, творчества.

Активный пользователь
  • Группа: Эксперт портала
  • Сообщений: 3102
  • Регистрация: 25.9.2012
  • Из: Воронеж
  • Номер участника: 119277
Предупреждение
Цитата(ConfОльга Петровна @ 5.11.2014, 17:31)
Коллективный портрет должен быть именно таким многогранным! Путешествуя по страницам, блогам постоянно удивляюсь, вот где фонтан идей, творчества.

Это точно, Ольга Петровна! Работая с детьми, заражаешься от них креативом и позитивом!
У нас лучшая профессия!

Комментариев нет:

Отправить комментарий