Назад, в будущее: контакт вКонтакте

17 июля 2017 года 

Ночью ты посмотришь на звезды. 
Моя звезда очень маленькая, я не могу ее тебе показать… 
И ты полюбишь смотреть на звезды...

Антуан де Сент-Экзюпери

Хочу вернуться к теме, которая звучала в разных ракурсах уже много раз. Социальные сети… Сколько сломано копий! 
Наиболее продвинутые уже использует сети для размещения полноценных курсов! Обнаружила в сети материалы Юлии Травкиной, прекрасный (по отзывам участников, сама, к сожалению, не была) мастер-класс Лоры Кравченко.

Кто-то ругает сети, говоря, что вреда от них больше, чем пользы. Что контент там неконтролируем. Что дети зависают. Что в сети их ждут опасности.
Согласна. Все так. И все же! Сколько бы мы не обсуждали, не искали аргументы за и против, даже ставили фильтры в школе, дети-то наши там! Так, может, стоит извлечь из этого пользу?

Я познакомилась с сетью вКонтакте год назад, благодаря фестивалю «Учитель 21 века», который проводила замечательный методист Елена Александровна Годунова. 
Почему именно вКонтакте? Нет, не потому, что сайт занимает второе место в России в рейтинге Alexa. И даже не потому, что это одна из наиболее посещаемых школьниками сетей Рунета. Просто случайно обнаружила, что вКонтакте есть аккаунты у всех(!) моих 28 мальчишек и девчонок. Отправила запросы на присоединение, и уже через несколько дней у меня появилось 28 новых друзей в сети. Конечно, будучи любопытной по природе, я не смогла устоять, чтобы не задать ребятам вопрос: почему именно вКонтакте? Ведь социальных сетей много? (И кстати, многие считают, что «Одноклассники» или «Фейсбук» лучше. А мне вообще нравится Edmodo. Одна проблема: школьников туда еще надо привести. А здесь они собрались сами). 
Вот типичные ответы детей: «здесь музыка и фильмы», «здесь друзья», «сайт такой раскрученный: все наши здесь тусуются», «слишком много слышал от своих друзей», «Фейсбук - западная сеть, а Одноклассники для более старшего возраста, а это как раз для нас». 
Обратите внимание, преобладают мнения с упоминанием друзей. Общение? Но ведь общаться можно и просто по телефону, и в чате, и в скайпе? Нет! ВКонтакте у вас есть своя страничка, средство самовыражения, которую оценят друзья! 
Цитата
Если любишь цветок, что растет где-то на далекой звезде, хорошо ночью глядеть в небо. Все звезды расцветают. Антуан де Сент-Экзюпери.

Для каждого из них это их маленькая планета, которую можно прихорашивать, где растет твой единственный цветок. Где можно собрать то, что тебе интересно. А еще выложить свой ролик. Или фотографию, в которую ты вложил свое чувство юмора и теперь сам не нарадуешься. Но ведь так хочется, чтобы все это увидели и оценили!

Продолжая выяснять, я узнала, что большинство моих одиннадцатиклассников пришли сюда в 7-8 классе. Думаю, за эти годы данные безнадежно устарели, и большинство детей находят себе место под «контактным» солнцем гораздо раньше.

Общаясь с моими старшеклассниками, я поняла: обучение в сети, создав группу и выкладывая задания, я организовать не смогу. Не потому, что это слишком сложно, нет. Просто детям не нравится, что посторонние будут наблюдать, как они учатся, какие задания выполняют. Даже то, что они, вообще, учатся! Ведь многие из них написали, что они уже студенты! Так хочется независимости в этом возрасте.

А вот использовать то обстоятельство, что мои детки собрались тут, могу и должна. Как? Способы просты. Думаю, испытав, их найдет полезными каждый классный руководитель.

1) Сеть, как быстрый путь информирования. Часто бывает так, что надо объявить срочно что-то всему классу. Как вы это делаете? До недавнего времени я садилась «на телефон». Но у кого-то он вне доступа, кто-то не берет трубку – времени терялось, ой, как много. Теперь я делаю это легко и быстро. Создала общий диалог (дети научили, как это сделать) и помещаю объявления туда. С просьбой сообщить о прочтении (в диалоге с одним человеком вы это видите, коллективный показывает, что его прочитали, если открыл хотя бы кто-то один). На практике убедилась: примерно 30% увидят сообщение в первые 10 минут, еще 30% - в течение часа, еще столько же – до вечера, 2-3 человека не выйдут в сеть – вот им я и позвоню. Главное, что в отличие от страниц, диалоги закрыты, их не увидит посторонний, потому учащиеся чувствуют себя здесь свободно и раскованно. 
Не исключаю, что в других школах/классах статистика будет иной. Даже выбор сети – другим. Ведь они спешат туда, где друзья. Что ж, тогда надо будет идти за детьми. Может быть, кто-то сможет использовать скайп. Я тоже его использую. Но выходят туда дети гораздо реже, поэтому для общих объявлений я его не беру.
Используются коллективные диалоги и для общего обсуждения. Например, выполнение классом задания кафедры воспитательной работы, распределение поручений для этого обсуждалось здесь. Почему не в документах Google? Там же удобнее! Не спорю. Но мои 28 мальчишек и девчонок здесь! Попробуйте создать такое же массовое обсуждение в документах Google! 
Здесь я даю ссылки на материалы личного сайта, подсказываю, куда заглянуть и что там увидеть. И отклик есть.

2) Сеть, как способ удовлетворения индивидуальных образовательных потребностей. На каникулах готовились к предметным олимпиадам с теми, кто уезжал из города, используя индивидуальные диалоги. Удобно, что можно пересылать файлы. Я отправляла задания, что не получалось – обсуждали.

3) Консультации, которые могут быть и индивидуальными, и коллективными. Это, кстати, тоже преимущество. Ребенок решает сам: вынести вопрос для всех или поговорить с учителем тет-а-тет.


4) Самое, может быть, ценное для классного руководителя – возможность держать руку на пульсе. Чувствовать и понимать, чем живут дети, что им интересно. Тут вам, кстати, и социометрия (тех, кого они указывают как родителей, братьев, сестер, детей, - это и есть их реальные выборы), и настроение.
За год ни разу не увидела на страничках детей каких-либо пошлостей, непристойностей, агрессии. Может, конечно, потому что они знали, что я рядом? Но скорее все-таки то, что они уже взрослые и научились вести себя адекватно. Кстати, и в диалогах они часто рассказывают о своих увлечениях, высылают фото. В классе для такого общения никогда не хватало времени. А здесь, как ни парадоксально, есть возможности для сплочения коллектива.

Вывод, к которому пришла я: сеть сегодня - хороший помощник учителя и классного руководителя.

Если заинтересовались. Думаю, что зарегистрироваться в сети проблем ни для кого не составит. Несколько слов о том, как 1) найти там своих учеников; 2) создать общий диалог.
Сложность только в том, чтобы найти первого. По моим наблюдениям, дети застенчивые регистрируются под псевдонимами, активные – под собственными именами. Выберем ребенка, который наиболее вероятно зарегистрирован под своим именем. Город имеет смысл указывать только в том случае, если тезок много. А дальше, если обнаружили, откроем на его страничке его друзей и найдем там большую часть класса. Тех, с кем встретиться все же не удалось, надо искать на странице их наиболее близких друзей.




Чтобы создать коллективный диалог, выбираем вкладку «сообщения», попадаем на страницу «диалоги». Выбираем любой, открываем. Справа есть кнопочка «действия». Выбираем «добавить собеседника» и добавляем весь класс. Лучше диалог сразу переименовать, чтобы самим не запутаться и детям понятно было. Попросила детей не покидать диалог. Чтобы потом не было технических проблем, как вернуться. Возвращение возможно. Но ведь можно пропустить самое интересное.


Буду считать свою задачу выполненной, если кто-то захочет пойти в социальную сеть, чтобы познакомиться ближе со своими учениками. wink.gif

Обсуждение








Комментариев нет:

Отправить комментарий