Поймем ли мы наших детей?

29 февраля 2016 года

А вы смотрели 3D мультфильм «Снежная королева»? Или «Снежная королева 2: Перезаморозка»? Я до недавнего времени даже не слышала о них. Мультики, конечно, известные, просто меня этот жанр не сильно интересовал. Но теперь не только знаю многое об этих мультфильмах, но даже планирую посмотреть в кинотеатре в декабре 2016 года их продолжение – «Снежную королеву 3: Огонь и лед». 
А виною всему экскурсия, на которой выдалось побывать моему 8«а» классу. Экскурсия, которая оставила массу впечатлений и сомнений, а еще заставила взглянуть на восьмиклассников иначе: нет, они, родившиеся в третьем тысячелетии, все-таки очень сильно отличаются от предыдущих поколений. Видимо, цифровые аборигены – это не просто родственная связь с гаджетами, это – иное мышление, иной взгляд на вещи.

Но давайте по порядку. Родители моих учеников – очень активные люди. И им очень нравится, чтобы их дети развивались всесторонне, поэтому они и придумывают для них всякие экскурсии, походы, образовательные мероприятия. Новой идеей родителей стала экскурсия в анимационную студию «Wizart Animation», где делают 3D-мультфильмы. Удивительно, живя в Воронеже, я и не подозревала, что в нашем городе находится студия анимации, входящее в число самых крутых в мире. И, как выяснилось, не только я. Все мои знакомые, с которыми уже после экскурсии начинала делиться впечатлениями, удивленно переспрашивали: «А что, у нас есть такая?»

Нет, никто из родителей моего класса там не работает. А почему выбрали этот объект, да еще с учетом того, что экскурсии туда не водят, и мы были исключением? Подозреваю, что родителям самим хотелось заглянуть в современную алхимическую лабораторию кудесников-мультипликаторов. Сотрудники студии попросили большую группу учеников не приводить, поскольку «люди там работают», и мы, в общем-то, посторонние, которые нарушают их рабочий лад. Поэтому я ребят не агитировала, объявила, что экскурсия бесплатная, не обязательная, и возьмем только тех, кто сам хочет. Собрались одиннадцать детей и трое взрослых. 


Студия «Wizart Animation» была основана в 2007 году на базе компании, занимающейся разработкой мультимедийных продуктов и программного обеспечения, проще говоря, до этого здесь работали над компьютерными играми, тоже 3D. 

Неожиданным показался режим закрытости. Отдельный лифт, в котором только две кнопки: первый и седьмой этаж, и вызвать его можно только особым ключом; множество внутренних дверей, которые открываются магнитными картами сотрудников, охранник при входе, переписавший нас всех поименно. А может, это уже норма сегодняшнего дня?

Сейчас в студии трудятся около 250 человек, одновременно идет работа над двумя мультфильмами. В данный момент одна команда завершает работу над мультфильмом «Волки и овцы», который начнет путь по кинотеатрам уже с 28 апреля, другая команда создает «Снежную королеву 3». 
Работа над одним полнометражным мультфильмом продолжается 2-2,5 года! Представляете, команда больше ста человек минимум два года кропотливо трудится над одним фильмом!

Нам разрешили свободно перемещаться, заглядывать в мониторы аниматоров, а потом уже рассказали и показали, как создаются мультфильмы, поэтапно, во всех подробностях, от режиссерского сценария, карандашного наброска, раскадровки, работы с планами, моделирования персонажей, до создания фона, спецэффектов и озвучки ленты артистами. Причем показали всё наглядно на минутном фрагментике, который прошел перед нашими глазами десяток раз, а мы упоенно искали отличия, привнесенные в него очередным отделом студии. 



Удивила фундаментальность подходов, с которыми относятся к своему делу аниматоры. Представляете, целый отдел, например, занимается только созданием шерсти на лохматых персонажах. Они рисуют направляющие для шерстинок, просчитывая, как должна отклониться шерсть от легкого ветерка, от прикосновения к предметам, а компьютерная программа уже создает вокруг каждой направляющей пучки шерсти. И так два года, ежедневно, по восемь часов в день людям приходится заниматься шерстью, только шерстью! В душе я обрадовалась, какая у меня творческая и интересная специальность: каждый день не похож на другой. 

Чтобы правильно рассчитать полет снежков в перестрелке, была построена целая «снегометательная машина», полет снежков фиксировался на видео, изучался покадрово и уже потом воплощался в анимацию. Чтобы изобразить кипение и замерзание(!) лавы, пришлось советоваться с физиками. Природные явления изучаются по документальным фильмам. Мимика и жесты персонажей срисовываются с реальных людей, для чего аниматоры порой сами снимают отдельные сценки со своим участием. А уже потом «с себя» лепят своих персонажей.
В голове крутился вопрос: а стоит ли оно того?

На наш вопрос: «Аниматор – это скорее программист или скорее художник?» - нам дали ответ:
- Нет, он не программист, программы пишет специальный отдел, но и не художник, художники это тоже отдельная категория. Аниматор – это аниматор!

Я была уверена, что заглянув в эту мастерскую, все ученики навсегда приобретут иммунитет против любых компьютерных специальностей. Они увидят, насколько это адский труд! Каким терпением должны обладать здесь юноши и девушки, которые сидят перед большими мониторами и буквально по кадру настраивают мультфильм. А работает здесь практически только молодежь, и все в очках, видимо, приобретенных в результате серьезной нагрузки на зрение. 

Многие моменты вызывали недоумение взрослых. Мы огорчались, тихонько делясь сомнениями: ну как же так, вся артикуляция в мультфильме делается под английский язык? (Англоязычная аудитория больше). Почему музыку заказывают американскому композитору? Даже в многосерийности продолжений, в особенностях юмора мы чувствовали западный стиль.

А что же дети? А дети интересовались школой анимации, которая существует при студии на базе Воронежского государственного университета, где обучают студентов и молодежь работать с анимацией, а потом трудоустраивают их в студию, выясняли, как удается такой большой команде работать слаженно, зачарованно заглядывали в мониторы. 
И окончательно поразили на обратном пути, заявив, что они не против того, чтобы рассматривать такого рода деятельность как свою будущую специальность и вполне могли бы тут работать. Нет, они явно иные, эти цифровые аборигены!


Комментарии


Активный пользователь
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 947
  • Регистрация: 20.8.2012
  • Из: Нижний Тагил
  • Номер участника: 117773
Предупреждение
Очень интересно! я бы тоже сходила ))).
Я думаю, что современных детей привлекает возможность делать что-то самим и видеть результаты своей деятельности. И делать то, что интересно! Прямо как нас wink.gif


--------------------
Вы полагаете, всё это будет ...

Активный пользователь
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 973
  • Регистрация: 28.8.2014
  • Из: Ростов-на-Дону
  • Номер участника: 154816
Предупреждение
Елена Александровна, спасибо! С таким интересом прочитала!
Про мультфильмы эти слышала, но не знала, что они российского производства. Впечатлил целый отдел, занимающийся шерстью... Это ж какое терпение у людей должно быть.

Активный пользователь
  • Группа: Эксперт портала
  • Сообщений: 3102
  • Регистрация: 25.9.2012
  • Из: Воронеж
  • Номер участника: 119277
Предупреждение
Наталья, Анна, спасибо за проявленный интерес!

Цитата(Anna Sokurenko @ 1.3.2016, 13:38)
Впечатлил целый отдел, занимающийся шерстью...

Меня это тоже шокировало.
Но шерсть была для примера. Специализация вообще выражена там очень сильно.

Мультфильм разбивается на эпизоды, и каждый эпизод последовательно проходит через все отделы. Кто-то следит только за мимикой, кто-то за складочками на одежде, кто-то за погодой...
То, что учитываются мельчайшие подробности, говорит даже мощность компьютеров, которые преобразуют файлы из программы для создания анимации в видеоформат. Нам сказали, что посчитали, если бы это делал один обычный компьютер (это, конечно, понятие растяжимое, но всё же), потребовалось бы полторы тысячи лет.
А у них прямо на лестнице стоят 8 мощных компьютеров и, мигая всеми огоньками, денно и нощно выполняют эту работу, успевая за аниматорами.

Активный пользователь
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 839
  • Регистрация: 23.6.2014
  • Из: г. Гродно, Беларусь
  • Номер участника: 153704
Предупреждение
Цитата
И так два года, ежедневно, по восемь часов в день людям приходится заниматься шерстью, только шерстью!

Звучит устрашающе! biggrin.gif
А вообще я тоже с удовольствием посетила бы такую студию и сводила бы туда детей перед изучением темы "Основы анимации". Читать о ваших впечатлениях было очень интересно, а уж что говорить о реальных впечатлениях от увиденного.
Молодцы родители, которые стараются всячески развивать своих детей и тем самым помогают учителям.

А какие ВУЗы (или не ВУЗы) оканчивали молодые люди, работающие мультипликаторами?

Активный пользователь
  • Группа: Эксперт портала
  • Сообщений: 3102
  • Регистрация: 25.9.2012
  • Из: Воронеж
  • Номер участника: 119277
Предупреждение
Цитата(Ольга Мурина @ 1.3.2016, 18:34)
А какие ВУЗы (или не ВУЗы) оканчивали молодые люди, работающие мультипликаторами?

Я увидела студию среди партнеров Воронежского государственного университета.

Именно там, на факультете компьютерных наук (есть у нас такой), действует школа анимации студии "Wizart Animation" при ВГУ. Нам сказали, что очень многие пришли в студию как раз через эту школу. Видимо, это пробный камень. В требованиях к слушателям курсов школы указана только компьютерная грамотность. Но согласитесь, нужно иметь очень сильную мотивацию, чтобы пойти туда учиться. И сложно очень, и стоимость 72-часового курса - 20 тысяч - не маленькая.

Активный пользователь
  • Группа: Эксперт портала
  • Сообщений: 597
  • Регистрация: 29.3.2010
  • Из: Таллинн
  • Номер участника: 84498
Предупреждение
Елена, спасибо, интересно!
Недавно побывала на студии в Питере, специально созданной под постпродакшн - для "доводки" крупного проекта - одного фильма, на котором оператором-постановщиком работает мой сын. Пока, до выхода, не хочу называть, какого, чтобы не сглазить. Тоже поражена были количеством задач и работников, занятых в этом производстве. И тоже вся работа над каждым кадром - на компьютерах.
Думаю, что школьникам очень полезно увидеть и услышать, насколько сложно устроено современное производство фильмов и каков масштаб таких проектов.

Активный пользователь
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3472
  • Регистрация: 28.5.2012
  • Из: ул. Жукова, д. 44
  • Номер участника: 116309
Предупреждение
Цитата
Я была уверена, что заглянув в эту мастерскую, все ученики навсегда приобретут иммунитет против любых компьютерных специальностей. Они увидят, насколько это адский труд!

Елена Александровна! Детям нравится обстановка в таких компаниях. Кроме того, результаты труда сотрудников этой компании увидит весь мир.


--------------------
Анна Шугай

Активный пользователь
  • Группа: Эксперт портала
  • Сообщений: 3102
  • Регистрация: 25.9.2012
  • Из: Воронеж
  • Номер участника: 119277
Предупреждение
Цитата(ljudmillar @ 2.3.2016, 21:25)
Недавно побывала на студии в Питере, специально созданной под постпродакшн - для "доводки" крупного проекта - одного фильма, на котором оператором-постановщиком работает мой сын. Пока, до выхода, не хочу называть, какого, чтобы не сглазить.

Людмила, спасибо за отклик!
Удачи проекту!
Мы будем ждать, когда фильм будет полностью готов.
Но только, чур, Вы потом нам об этом расскажете! smile.gif

Активный пользователь
  • Группа: Эксперт портала
  • Сообщений: 3102
  • Регистрация: 25.9.2012
  • Из: Воронеж
  • Номер участника: 119277
Предупреждение
Цитата(Анна Шугай @ 3.3.2016, 11:08)
Елена Александровна! Детям нравится обстановка в таких компаниях. Кроме того, результаты труда сотрудников этой компании увидит весь мир.

Да, Анна, вероятно, Вы правы. Чувство причастности к чему-то грандиозному само способно увлечь. А уж если это грандиозное имеет творческую составляющую и будет продемонстрировано на всех континентах, то устоять подросткам-максималистам практически невозможно.

Возрастная психология: доминанта дали, доминанта усилия, доминанта романтики...
Спасибо!

Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 6.12.2016
  • Номер участника: 200782
Предупреждение
Цитата(Анна Шугай @ 3.3.2016, 11:08)
Елена Александровна! Детям нравится обстановка в таких компаниях. Кроме того, результаты труда сотрудников этой компании увидит весь мир.

Елена Александровна, огромное спасибо за такую интересную информацию! Молодцы родители, которые стараются развивать своих детей и тем самым помогают учителям .Я тоже с удовольствием посетила бы такую студию и сводила бы туда детей. Думаю школьникам было бы полезно увидеть и услышать, насколько сложно устроено производство современных фильмов.

Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 6.12.2016
  • Номер участника: 200782
Предупреждение
Думаю надо устраивать побольше таких экскурсий, это интересно не только нашим детям, но и взрослым


Активный пользователь
  • Группа: Эксперт портала
  • Сообщений: 3102
  • Регистрация: 25.9.2012
  • Из: Воронеж
  • Номер участника: 119277
Предупреждение
Цитата(Liubovcherkasova @ 7.12.2016, 17:09)
Цитата(Анна Шугай @ 3.3.2016, 11:08)
Елена Александровна! Детям нравится обстановка в таких компаниях. Кроме того, результаты труда сотрудников этой компании увидит весь мир.

Елена Александровна, огромное спасибо за такую интересную информацию! Молодцы родители, которые стараются развивать своих детей и тем самым помогают учителям .Я тоже с удовольствием посетила бы такую студию и сводила бы туда детей. Думаю школьникам было бы полезно увидеть и услышать, насколько сложно устроено производство современных фильмов.

Любовь Николаевна, спасибо большое за комментарии!
Лишние я удалила, это технический сбой на сайте.
Да, нынешнее производство сложно.
Но мне кажется тут важен еще один момент. Дети думают, что им живется труднее всех. Им задают домашние задания, все от них чего-то требуют. Они ждут, когда же наконец станут взрослыми.
А тут люди сидят по 8 часов, не отрываясь от экрана. И ведь если бы такой кропотливый труд казался им слишком сложным, они бы, наверное, поменяли работу? А они работают! Мне кажется, это очень трудная работа.


Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 5.12.2016
  • Номер участника: 200711
Предупреждение
Спасибо! Это очень интересная и важная информация.

Комментариев нет:

Отправить комментарий