Об одной олимпиаде, которая нравится детям

21 июля 2013 года

Обратила внимание, что жители Галактики часто обращаются к теме ученических конкурсов, турниров, олимпиад. Мне тоже это близко. Но вот что показалось странным: ни одной ссылки на олимпиаду Всероссийского уровня, которая полюбилась моим детям, поисковик на сайте Галактики не обнаружил. Значит, у меня есть шанс открыть ее для вас, дорогие коллеги! smile.gif 

Почему я уверена, что она нравится детям? Один пример. Обсуждали в конце учебного года с десятиклассниками планы на будущее. Большую часть традиционных активностей дети откинули без сожаления: будем готовиться к ЕГЭ. «А Всероссийская телекоммуникационная олимпиада?» – почти безнадежно спрашиваю я. «Это, конечно, оставим! – коллективный уверенный и довольный ответ, - три года участвовали, не будем менять традицию!» 

Что это за мероприятие? Всероссийская телекоммуникационная олимпиада проводится Академией информатизации образования и Воронежским государственным педагогическим университетом. В прошедшем учебном году был уже 20-й сезон. Мероприятие дистанционное.

Цитата
Дистанционной олимпиадой – называется соревновательная командная вопросно-ответная игра, направленная на внедрение в учебный процесс проектного метода обучения, с использованием e-mail и www для связи между группами учащимися из различных городов (школ, ВУЗов и пр.). Наши олимпиады являются ОБУЧАЮЩИМИ, в них включен этап, связанный с дистанционным обучением участников команд по новой и сложной теме предмета олимпиады.

Вот список предметов, из которого мы можете выбрать нужный.
В начале учебного года предлагается график олимпиад на учебный год. Предметы в этом графике каждый год перемешиваются, поэтому заняты вы будете каждый раз в разное время.Первые пять дней – это этап регистрации. В течение этих дней надо успеть подать заявку. Участие командное – от трех до 25 человек. И вот этот момент нравится школьникам больше всего. В команде всегда увлекательнее. По моему опыту, могу сказать: три – это мало, не будет интересно, 25 – сложно организационно. Мне больше всего понравился вариант: 6-9 человек. Но ведь на вкус и цвет товарищей нет. wink.gif Оргвзнос за участие одной команды - 100 рублей. Показалось, что это настолько условная сумма, что можно о ней даже не упоминать. Организационные подробности здесь.На момент регистрации команда уже должна придумать себе название. Эмблема – по желанию, дети сами могут потом загрузить ее на свою страничку.В олимпиаде три этапа – очень разнообразных по форме, содержанию и дидактическим целям. Задание первого этапа появляется сразу после окончания этапа регистрации. На его выполнение дается примерно неделя. Требуется сделать представление команды, включив в него авторскую проектную разработку по указанной теме. Тема, конечно, касается вашего предмета, но может быть самой неожиданной. Например, по химии были и «Химические открытия, которые перевернули мир», и «Чудесные опыты», и «Проблемы безопасности в химической лаборатории».Для одной недели это невероятно интересная творческая кутерьма: мозговой штурм, отбор изюминок, поиск информации и иллюстраций, создание готового продукта. Мы пробовали записывать видео, озвучивали слайдшоу, использовали и просто презентацию в PowerPoint. В принципе, можно делать все что угодно, ограничение только по объему того, что можно загрузить на сайт олимпиады: до 8 Мб. Привожу пример презентации десятиклассников о безопасности в лаборатории (ссылка).
Команда «ХимоLife»

View more presentations or Upload your own.


А дальше начинается самое интересное: дети оценивают работы друг друга. Каждая команда должна взглянуть на проекты всех других команд своей А дальше начинается самое интересное: дети оценивают работы друг друга. Каждая команда должна взглянуть на проекты всех других команд своей группы (примерно 8-12 команд) с точки зрения предложенных организаторами критериев, поставить оценки и оставить комментарии с пояснениями. Я сомневалась в объективности такой формы оценивания, но, понаблюдав за детьми, поняла задумку организаторов: ученики приобретают ценные метапредметные компетенции, учатся общаться вежливо и корректно, уважительно относиться к мнению других команд, видеть положительные стороны, задавать вопросы и отстаивать свою точку зрения, оценивать работы других и свою. 
А объективность? Справедливость? Да, встретились с командой, которая попыталась схитрить: подождала, пока их оценят все, а потом всем остальным поставила минимальные баллы. Механизм защиты, конечно, есть. Команда при этом оказалась в аутсайдерах: тоже хороший урок для детей.

Второй этап – сугубо предметный. Он называется «блиц», хотя на его выполнение тоже дается примерно неделя. Участникам предлагается десяток сложных задач и интересных проблемных вопросов. Дважды случалось так, что у меня оказывались две команды из разных классов в одной возрастной группе. То есть, задания у них были одинаковыми. Я подбрасывала ученикам мысль, что на этом этапе можно объединиться. И с удовольствием наблюдала, что ребята легко ее принимали: они видели друг в друге не конкурентов, а союзников, делились своими находками! В итоге оба раза взаимодействующие команды забрали в этом этапе баллы по максимуму, обходя остальных соперников. «Это нечестно», - скажете вы? Но для меня важнее, что дети усвоили: сотрудничество продуктивнее соперничества. Как тут не вспомнить дилемму заключенного и мнение, что современный мир обязан перестроиться так, чтобы единственным приемлемым обществом выбором в дилемме было сотрудничество.

Третий этап – сражение в чате. Заранее дается тема, в рамках которой команды придумывают вопросы. В установленное время все команды одной группы собираются в чате, по очереди каждая задает вопрос, все остальные предлагают свои варианты ответа. На раздумье – 3-4 минуты. Потом очередь задавать вопрос переходит к следующей команде. 

Не знаю, как в олимпиаде по другим предметам, по химии на первом месте оказалось вовсе не знание предмета, а умение быстро найти ответ. Вопросы ограничивались только рамками темы, поэтому участники придумывали такие, которые требуют эрудиции, далеко уходящей за страницы учебника. При этом каждая команда старалась сформулировать вопрос так, чтобы ответ невозможно было найти с помощью поисковика. Во всяком случае, в такое ограниченное время. Например, описывали ситуацию (естественно, своими словами, так, что поисковик не реагировал на запрос), а потом спрашивали, как поступил в этой ситуации конкретный ученый, или что он ответил. У меня не получалось быть рядом с моими учениками во время их игры. И только один раз я видела, как работали дети. Отвечать надо было быстро, и идеи, как найти ответ, выдвигались просто великолепные. Компетентность поиска информации за эти два часа сражения в чате выросла у участников так, как никогда не получилось бы на уроке. 
Это соревнование в чате особенно эмоционально, поэтому запоминается больше всего. Этот этап у детей любимый.

В целом могу констатировать: несмотря на то, что олимпиада придумана организаторами достаточно давно, она реализует задачи ФГОС, поскольку направлена на получение всех видов результатов: предметных, метапредметных, личностных. 
С удовольствием рекомендую познакомиться с Всероссийской телекоммуникационной олимпиадой и вам. Хотя понимаю: мое приглашение даст нам сильных и компетентных конкурентов. Что же, будет еще интереснее. wink.gif

Обсуждение







Комментариев нет:

Отправить комментарий