А вы создаете скринкасты?

5 октября 2016 года

Мастер-класс «Скринкасты в арсенале педагога» стартовал! 
Примечательно, что учебному видео на текущей Конференции «Образовательной галактики Intel» уделено очень много внимания: сразу несколько активностей нацелены на обучение технологии его создания и использования в учебно-воспитательном процессе. 
Это неудивительно, ведь учебный видеоролик незаменим в дистанционном и смешанном обучении, готов прийти на помощь ученику, пропустившему урок в школе, станет удачной формой итогового продукта во внеурочном проекте, выручит учителя в период карантина в школе, а значит, умение его создать весьма необходимо сегодня педагогу. Учебное видео – это современно, удобно, эффективно. 

Чем же отличается от других мероприятий наш мастер-класс?
Мы учимся делать скринкасты. 

Цитата
Скринкаст (англ. screen – экран и англ. broadcasting – передача, вещание) – это видеозапись происходящего на экране, обычно сопровождаемая аудио или текстовыми комментариями, поясняющими действия.


Скринкаст не просто учебный видеоролик, это видеоролик, созданный по определенной технологии: с помощью видеозахвата экрана. Это значит, в видео будет запечатлено то, что происходит на экране компьютера: объяснение с помощью «карандаша» в Paint или разворачивающейся динамической схемы, созданной в презентации PowerPoint... впрочем, возможны и любые другие программы. 
Но мы не ограничимся созданием видеоролика, мы попробуем сделать его интерактивным, благо бесплатных сервисов, готовых прийти на помощь учителю, чтобы получить обратную связь или дать выбор ученику в уровне усвоения материала, сейчас достаточно много.

А еще одна особенность мастер-класса – использование в его ходе TeachBase, российской платформы для дистанционного обучения. Участники имеют возможность познакомиться с ней изнутри, с позиции ученика. Представляется актуальным не только для администрации учебных заведений знать рынок сервисных услуг, которые сегодня может использовать школа для организации образовательного процесса. Хотя, возможно, эта дополнительная цель создает некоторые трудности.

Судите сами: на мастер-класс записалось 84 человека, в TeachBase собралось пока только 40, т.е. меньше половины. Отсюда просьба: коллеги, пожалуйста, если что-то не получается, если возникают технические трудности или время и обстоятельства вносят коррективы в наши планы, пишите. Специально для общения в ходе мастер-класса создана ветка форумаЕсли не хочется, чтобы комментарий был общедоступным, к вашим услугам внутренняя почта Галактики. Я знаю точно: безвыходных ситуаций не бывает.

Несколько слов о тех, кто дошел. Креативность участников, готовность откликаться, степень владения ИКТ, многообразие интересов вселяют надежду на успешное сотрудничество. Ведь это так правильно, чтобы главным интересом и центром учительской вселенной были дети! А еще семья, технологии, путешествия, творчество. И из этого облака слов, собранного участниками из самых-самых важных для них вещей, вырисовывается портрет настоящего педагога – современного, неравнодушного, любящего и любимого, готового творить и экспериментировать. 
И именно так писали об ожиданиях от мастер-класса: "Хочу попробовать, хочу научиться сам, чтобы научить детей..."


Как ведущего меня восхитило, что больше половины участников выразило готовность помогать, обсуждать, взаимодействовать. Это те опытные коллеги, которые далеко не в первый раз участвуют в сетевых мероприятиях. Очень надеюсь на сотрудничество и верю, что новичкам Конференции в такой компании будет уютно.




Понравилось и то, что Конференция стала действительно Международной. В команде участников мастер-класса представители четырех стран: России, Украины, Беларуси, Казахстана. Подумалось, насколько же единым воздухом дышит образование в разных уголках: мы живем общими идеями, решаем общие проблемы, внедряем общие инновации. Было ли такое единение раньше?

Уверена, что по итогам мастер-класса мы сумеем собрать методическую копилку из собственных творений и обязательно поделимся созданными скринкастами со всеми участниками галактического сообщества.


Комментарии


Активный пользователь
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 483
  • Регистрация: 9.11.2010
  • Из: г.Саратов
  • Номер участника: 93393
Предупреждение
Елена Александровна, а будут ли материалы мастер-класса доступны для других участников конференции? В силу ограничений по записи выбрала другой МК.


--------------------
С уважением, Пикулик Ольга Викторовна

Активный пользователь
  • Группа: Эксперт портала
  • Сообщений: 3102
  • Регистрация: 25.9.2012
  • Из: Воронеж
  • Номер участника: 119277
Предупреждение
Цитата(pikulikov @ 6.10.2016, 2:36)
Елена Александровна, а будут ли материалы мастер-класса доступны для других участников конференции? В силу ограничений по записи выбрала другой МК.

Ольга Викторовна, сложность в том, что полностью курс собран на платформе дистанционного обучения TeachBase, она, естественно, закрытая.
Вне ее у нас форум с обсуждением, и копилочка итоговых работ, безусловно, будет создаваться в общедоступном месте. Все остальное - проблематично, поэтому обещать, к сожалению, ничего не могу.

Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 22.10.2014
  • Из: г.Казань
  • Номер участника: 165509
Предупреждение
Опоздала с записью на мастер-класс!!! Печально! Очень хотела бы поучаствовать!

Активный пользователь
  • Группа: Эксперт портала
  • Сообщений: 3102
  • Регистрация: 25.9.2012
  • Из: Воронеж
  • Номер участника: 119277
Предупреждение
Цитата(vika-shvagina @ 8.10.2016, 11:36)
Опоздала с записью на мастер-класс!!! Печально! Очень хотела бы поучаствовать!

Вика, почему же опоздали?
Если в Вашем списке активностей нет пока ни одного мастер-класса, вполне можем попросить админов добавить Вас в списки слушателей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий