Интерактивная декада #шссэ: смартмоб

31 августа 2013 года





Переводчик Google выдал однозначное: «Умная толпа». Таков общепринятый перевод слова «смартмоб». Но множество значений первой части слова – «smart» - наталкивает на мысль поискать и другие смыслы. 
Итак, smart (англ) – умный, элегантный, нарядный, сообразительный, ловкий, остроумный, модный, находчивый, быстрый, щеголеватый, изящный.

«Умная толпа». Почему «умная»? Объяснение, ставшее уже классикой: умной разрозненная первоначально масса людей становится благодаря самоорганизации, а инструмент этой самоорганизации – ИКТ. Участники Интерактивной декады и изначально обладали достаточно высоким уровнем IT-компетентности. В результате активного взаимодействия наше умение работать в сети, находить общий язык, творить, используя возможности веб 2.0, решать множество возникающих по ходу больших и маленьких проблем, - стало еще отточеннее. Значит, все-таки «умная»!
Но если «умная», тогда вряд ли уже толпа, тогда «общность людей», объединенных единством действия – «сообщество». 

А единство действий в том, что мы коллективно создавали виртуальный образ сегодняшней школы. «Сегодняшней» - это не метафора. В зачет принимались только фотографии, сделанные в дни проведения смартмоба – 29 и 30 августа 2013 года. 
Думаю, никто не усомнится в находчивости и остроумности исследователей школьной страны. Посмотрите, сколько изобретательности они проявили! 

Суть задания первой номинации: повторить сюжет картины на тему школьной жизни в современном фото так, чтобы и настроение, и композицию, и колорит оригинала передать. Дело осложнялось еще и юридическими тонкостями: нельзя без письменного разрешения родителей фотографии детей в сети размещать. А сейчас и детей-то найти трудно, тем более, до родителей за два дня добраться. 
Вот и проявляли изобретательность коллеги: своих чад фотографировали, сами позировали. 
Но работы-то получились – загляденье!

Старательно трудится ученица на картине академика живописи Николая Петровича Богданова-Бельского «За уроками». И сегодняшний ребенок не отстает. Атрибуты современности – ноутбук, планшет, бейсболка, шорты – вопреки логике лишь подчеркивают сходство. Какими одухотворенными, сосредоточенными выглядят лица обеих девочек! Дети увлечены важным делом, и оно им явно по душе. 
Спасибо Снежане Фоминой за эту находку!

Сразу несколько интересных сюжетов смогла воплотить с помощью своих внуков Наталья Николаевна Котельникова. 
«Гендерный аспект образовательной среды ДОО», - назвала она свою работу, создав образ картины художницы Зои Серебряковой «Девочка с куклой». Играли в кукол маленькие девочки, учились быть мамами. Слава Богу, и теперь не только компьютерными детьми растут да мультики смотрят!



А все потому, что на помощь приходят бабушки! Замечательные, чуткие, внимательные, душа в душу живущие со своими внучатами и не отстающие от них. А порой и фору дающие даже в компьютерных премудростях! 
Цитата
Бабушка любит внучку-малышку,
Нравятся ей интересные книжки!
Родителям некогда книжки читать
Бабушки! будем пробел восполнять!!!
Браво, Наталья Николаевна! И спасибо Вам за стихи - призыв ко всем бабушкам! smile.gif

Очень похожа ученица с фотографии, сделанной Лидией Дубовик, на школьницу С.Бальзакова. И даже школьная форма возвращается. 

И девчушка с картины Н. Богданова-Бельского "Ученицы" (1901 г) словно списана со школьницы, представленной Еленой Наумовой.

И также, помогая друг другу, работают с заданием ученики на фото Марины Петровой и на полотне Владимира Серова «Домашняя работа» (1956). И пусть книжки и тетрадки сменились техническими средствами, но суть-то осталась. Самостоятельное постижение нового, поиск решения, кропотливый труд и радости открытия.


Екатерина Бектургаева сопоставляла церковно-приходскую школу и школу современную.


Вы в какой хотели бы учиться? И почему? А может, и не от времени все зависит, а от учителя? 

Какие замечательные помощники у Елены Дягтеревой! Благодаря этим талантливым натурщикам удалось подарить вторую жизнь советской открытке «Опять пятерка». Что же, эта оценка по-прежнему актуальна. Пусть в ваших тетрадках всегда будут только пятерки, дорогие наши ученики!


Татьяну Беляевскую вдохновила картина Богданова-Бельского «Устный счет». Не вызывает сомнений, что этот важный навык – считать устно – будет востребован всегда, при любых реформах образования.



А как точно выстроила композицию своих картин Татьяна Амирян




Приглядишься: ведь и правда, очень часто вместе с детьми второе среднее образование получают и их родители. Так написаны бывают школьные учебники, что приходится мамам и задания проверять, и помогать разбираться в науках школьных, и переживать за наших сорванцов больше, чем они сами. Так и хочется сказать: дети, благодаря вам не отстают от жизни и ваши родители!

Хотя, конечно, не только с детьми учатся взрослые, образование становится непрерывным. И это доказывает точное наблюдение Владимира Анненкова. В воскресный день, свой выходной, спешили в школу когда-то взрослые люди, чтобы научиться читать и писать. И сейчас участники сетевой декады ночами просиживают за компьютерами, и пусть иную премудрость постигаем, но ведь тоже хотим грамотными быть! 

Есть и другие работы, посвященные нам самим.
Елена Киреева очень талантливо вошла в образ учительницы ботаники, созданный М. Корчагиным.


А работу Екатерины Бектургановой можно отнести сразу к двум номинациям. Она и картину использовала, и к школе готова! Всегда готова! 



И другие участники тоже ждут – не дождутся первого сентября. Да что там участники – вся страна ждет! Новенькая техника готова в школе, форма с иголочки висит в шкафу у детей, даже тетрадки подписаны и дневники приготовлены. Может, не зря при Петре I новый год 1 сентября начинался? Чувствовал талантливый руководитель, что начало учебы в школе - как новая страница в жизни, вот и синхронизировал календарь, чтоб все цельным было.



Думаю, находки этой номинации убеждают всех, что и значения «нарядный», «модный» слова «смарт» к нашим работам подходят! Самые что ни на есть нарядные и модные - в школу собираемся!

А что там со значением «элегантный»? Из словаря: «Элегантность характеризуется благородной простотой, строгостью и плавностью. Ассоциируется с роялем, костюмом, вечерним платьем». 
А вот у меня возникла еще одна ассоциация: элегантные творения наших участников. А придает им это свойство точность выполнения задания. Внимательно прочитали, а потом уж созидать пошли. К сожалению, не про все работы могу это сказать. Многие, очень многие, сразу начали воплощать идеи, видимо, не дочитав до конца задания. Что же, нам урок на будущее – четче писать, а участникам – внимательнее читать. Берем на заметку? wink.gif

Третья номинация предполагала благодарное и благодатное общение с нашими собственными учителями. Многие из нас могут сказать, что благодаря своим наставникам и сами выбрали эту стезю. Появился повод сходить в гости, поздравить с днем знаний. Но, ох, как трудно выбрать время! А если учитель не рядом? 
И тут были находки! Великолепное решение проблемы предложила Надежда Блуст: скайп-встреча! Мы же в XXI веке живем!



Смогли и другие. Спасибо Вам, коллеги, от всех тех, кого вы вспомнили! 

Спасибо и за прекрасные работы, высокую активность, радость совместного творчества!
Потому что совсем незаметно добрались мы до финиша. 
А это значит, закончилось наше плодотворное лето. И всех вас мы поздравляем с началом нового учебного года! Пусть он реализует все наши планы, подарит новые открытия и новые вершины!

31 августа и 1 сентября можно еще доделать свои работы (кроме смартмоба). Ссылки на ГОТОВЫЕ листы продвижения помещать в таблицу
Надеемся, что вы выберете еще немного времени для итоговой рефлексии
А дальше остается ждать результатов. Они будут вместе с подробным анализом декады. 
Заглядываем на странички Галактики?


Комментарии


Активный пользователь
  • Группа: Эксперт портала
  • Сообщений: 5510
  • Регистрация: 27.11.2010
  • Из: Новосибирская область
  • Номер участника: 93856
Предупреждение
Здорово у нас получилось, друзья, представить образ современной школы! Елена Александровна, спасибо за такой творческий репортаж с места событий! Работа кипела и ночью, поэтому не могу не добавить не вошедшие в обзор картину Анны Малковой в номинации "Параллельные прямые пересекаются?"



и фото Ларисы Шаталиной в номинации "К новому учебному году готовы!"

Вот они наши учителя и ученики,которым предстоит встретится в новом учебном году и пусть эта встреча будет праздничной!


--------------------
Елена Александровна Годунова, с наилучшими пожеланиями ко всем пользователям портала

Активный пользователь
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 947
  • Регистрация: 20.8.2012
  • Из: Нижний Тагил
  • Номер участника: 117773
Предупреждение
Напоминаю сама себе Митю из рассказа К.Д.Ушинского "Четыре желания": то мне хочется визитки создавать, то выполнять задание "Мои удивления", то рассказы из 6 слов сочинять. А сейчас я бы ещё в жанре смартмоба осталась! Задание просто великолепное, а работами коллег можно украсить фойе любой самой современной школы и не только школы!
А как красиво, Вы Елена Александровна, про наши работы написали! и как справедливо отметили, что не всегда внимательно читаем задание. Прямо, как наши учащиеся! Кто от кого набрался?


--------------------
Вы полагаете, всё это будет ...

Активный пользователь
  • Группа: Эксперт портала
  • Сообщений: 3102
  • Регистрация: 25.9.2012
  • Из: Воронеж
  • Номер участника: 119277
Предупреждение
Цитата(lena1 @ 31.8.2013, 15:12)
Здорово у нас получилось, друзья, представить образ современной школы! Елена Александровна, спасибо за такой творческий репортаж с места событий! Работа кипела и ночью, поэтому не могу не добавить не вошедшие в обзор картину Анны Малковой в номинации "Параллельные прямые пересекаются?"

и фото Ларисы Шаталиной в номинации "К новому учебному году готовы!"

Вот они наши учителя и ученики, которым предстоит встретится в новом учебном году и пусть эта встреча будет праздничной!

Да, Елена Александровна, спасибо! Вы правы, находки педагогов великолепны!
Образ окрыленного учителя, созданный Анной Малковой, восхищает и вселяет оптимизм. Не случайно фотография быласреди победителей конкурса "На фоне будущего", проходившем в Галактике накануне нового учебного года в 2011 году. Мимо такой чудесной фотографии пройти сложно. Так что я аплодирую ей уже второй раз. smile.gif


Активный пользователь
  • Группа: Эксперт портала
  • Сообщений: 3102
  • Регистрация: 25.9.2012
  • Из: Воронеж
  • Номер участника: 119277
Предупреждение
Цитата(Наталь_я @ 31.8.2013, 15:27)
Напоминаю сама себе Митю из рассказа К.Д.Ушинского "Четыре желания": то мне хочется визитки создавать, то выполнять задание "Мои удивления", то рассказы из 6 слов сочинять. А сейчас я бы ещё в жанре смартмоба осталась! Задание просто великолепное, а работами коллег можно украсить фойе любой самой современной школы и не только школы!
А как красиво, Вы Елена Александровна, про наши работы написали! и как справедливо отметили, что не всегда внимательно читаем задание. Прямо, как наши учащиеся! Кто от кого набрался?

Наталья Николаевна, спасибо! Это же здорово, что все хочется! Дай Бог, чтобы такой позитивный настрой сохранился на весь учебный год. Потому что такая напряженная это профессия - педагог, что часто руки опускаются. Уж очень мы подвержены профессиональному выгоранию. Может быть, главная ценность вот такого галактического взаимодействия в эмоциональной поддержке учителя?

А про невнимательность... Дорогая Наталья Николаевна, уж у Вам это точно не относится! Вы всегда точны, пунктуальны, элегантны!
И хотя относите себя по психологическому типу обучения к "быстрому старту", читаете очень внимательно. Беру с Вас пример!

Пользователь
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 23
  • Регистрация: 17.8.2012
  • Из: Пермь
  • Номер участника: 117683
Предупреждение
Последнее задание оченеь повеселило! Столько удачных фото в подражании картинам получилось на странице "Параллельные прямые пересекаются?" Да и все работы отличные. Спасибо ведушим за идею (обязательно возьму ее на вооружение) , а коллегам - за отличную работу.

Активный пользователь
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 448
  • Регистрация: 16.7.2010
  • Номер участника: 85880
Предупреждение
Цитата(larochka-d @ 31.8.2013, 16:16)
Последнее задание оченеь повеселило! Столько удачных фото в подражании картинам получилось на странице "Параллельные прямые пересекаются?" Да и все работы отличные. Спасибо ведушим за идею (обязательно возьму ее на вооружение) , а коллегам - за отличную работу.

А меня это задание позитивно настроило на начало нового учебного года, походила по школе, пофотографировала, все такие радостные, просто глаза светятся, куда ни зайди! Отличный настрой на работу и завершение нашей декады!

Активный пользователь
  • Группа: Эксперт портала
  • Сообщений: 3102
  • Регистрация: 25.9.2012
  • Из: Воронеж
  • Номер участника: 119277
Предупреждение
Цитата(larochka-d @ 31.8.2013, 16:16)
Последнее задание очень повеселило! Столько удачных фото в подражании картинам получилось на странице "Параллельные прямые пересекаются?" Да и все работы отличные. Спасибо ведущим за идею (обязательно возьму ее на вооружение), а коллегам - за отличную работу.



Цитата(zukovaivik @ 31.8.2013, 17:23)
А меня это задание позитивно настроило на начало нового учебного года, походила по школе, пофотографировала, все такие радостные, просто глаза светятся, куда ни зайди! Отличный настрой на работу и завершение нашей декады!


Спасибо, коллеги! Было очень приятно работать с вами вместе. Заряд бодрости, позитивное настроение, новые компетенции приобрели не только вы, но и мы тоже. В частности, для меня это был первый опыт работы с таким большим количеством участников. Конечно, есть множество нюансов, которые необходимо учесть в будущем.
Спасибо вам за терпение и понимание!

Активный пользователь
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2386
  • Регистрация: 16.9.2012
  • Из: п. Кавалерово, Приморского края
  • Номер участника: 118879
Предупреждение
Это задание снова напомнило, что скоро - новый учебный год. Сколько бы времени не прошло, но этот волнующий день ждут все: и школьники, и учителя. Наверное, поэтому возникла картина "Сельский учитель".


Активный пользователь
  • Группа: Эксперт портала
  • Сообщений: 5510
  • Регистрация: 27.11.2010
  • Из: Новосибирская область
  • Номер участника: 93856
Предупреждение
Цитата(Панкова Татьяна Владимировна @ 1.9.2013, 2:09)
Это задание снова напомнило, что скоро - новый учебный год. Сколько бы времени не прошло, но этот волнующий день ждут все: и школьники, и учителя. Наверное, поэтому возникла картина "Сельский учитель".

Татьяна Владимировна, просим ее сюда разместить ! классно у вас получилось!


--------------------
Елена Александровна Годунова, с наилучшими пожеланиями ко всем пользователям портала

Активный пользователь
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 173
  • Регистрация: 18.8.2012
  • Из: Россия, ХМАО-Югра, Белоярский район, п.Лыхма, строение 92/4
  • Номер участника: 117724
Предупреждение
Прекрасные подборки у коллег, восторгаюсь их находками! Чудеса творит смартмоб!!! Великолепная идея!!! И ведь как здорово получилось, молодцы!!!

--------------------
С наилучшими пожеланиями, Валентина Новоселова

Активный пользователь
  • Группа: Эксперт портала
  • Сообщений: 1272
  • Регистрация: 29.6.2011
  • Из: г. Ижевск
  • Номер участника: 108227
Предупреждение
Иногда просто по-хорошему завидую: почему такая замечательная идея пришла в голову не мне? smile.gif
Великолепные работы!
Получила море удовольствия от просмотра!
Идею стащила и поиграю с ребятамиsmile.gif
Еще раз: спасибо))


--------------------
С наилучшими пожеланиями, Лора Кравченко

Активный пользователь
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2386
  • Регистрация: 16.9.2012
  • Из: п. Кавалерово, Приморского края
  • Номер участника: 118879
Предупреждение

Сельский учитель. Меняется время - не меняются наши учителя. (6 слов)


Активный пользователь
  • Группа: Эксперт портала
  • Сообщений: 5510
  • Регистрация: 27.11.2010
  • Из: Новосибирская область
  • Номер участника: 93856
Предупреждение
Татьяна Владимировна, спасибо за талант краткости и за его наглядное доказательство!


--------------------
Елена Александровна Годунова, с наилучшими пожеланиями ко всем пользователям портала

Комментариев нет:

Отправить комментарий