Если знакомить с Галактикой...

9 марта 2016 года

Считаю этот пост ответом на тему, начатую Еленой Александровной Годуновой в ее статье «Мультипликатор: вчера, сегодня, завтра»

Ситуации, в которых можно рассказать коллегам, незнакомым с Галактикой, о портале, жизнь подкидывает достаточно часто. Мы все стараемся не пропустить их. Порой предоставляются такие возможности, которые позволяют сделать это достаточно масштабно. И тогда очень важно представить портал многогранно, целостно и убедительно.

В данный момент я прошу помощи у сообщества. Каждый из нас знает портал, но каждый подходит к нему со своей стороны, выделяя те или иные грани, ресурсы, мероприятия для себя. А что из многочисленных возможностей Галактики будет наиболее интересно учителям, незнакомым с ней? Как не упустить самое основное? 

Случилось так. Звонок методиста Центра развития образования города Воронежа. Семинар руководителей районных методических объединений. Тема: «Образовательные ресурсы как основополагающий компонент формирования информационной образовательной среды в условиях внедрения ФГОС». Направления: ИКТ, образовательные Интернет-ресурсы, формирование информационной компетентности. 
- Елена Александровна, мы предлагаем Вам выступить. Вы согласны?

В городе 6 районов, РМО есть по всем предметам. Аудитория представительная. А главное, если заинтересуются руководители РМО, то информация выйдет и ко всем остальным учителям. А это уже большая аудитория.
В голове лихорадочный поиск темы, которая будет интересна и мне, и педагогам, прокручиваются ИКТ-увлечения последних месяцев: учебные проекты, перевернутый класс, освоение площадок дистанционного обучения… И ответ, как-то очень легко и естественно вдруг сложившийся в голове.
-Конечно, согласна. Можно я расскажу о Галактике? Тема: «Образовательная Галактика Intel. Ресурсы и возможности».

Мне разрешили. И я подумала: все жители Галактики, конечно, знают все то, что дает портал, могут много и увлеченно говорить об этом. Но ведь чтобы выступить перед учителями, всё равно требуется подготовка, систематизация. И если мы вместе сложим основу такого выступления, поймем, что в наибольшей степени сможет привлечь потенциальных пользователей, ничего не слышавших о портале, то в следующий раз это поможет сэкономить время, подвигнет лишний раз поделиться находками с педагогами, например, на педсовете или районном методическом объединении. Одна голова хорошо, но коллективный разум сможет найти самую удобную и привлекательную для учителя тропинку на Галактику. И любой желающий сможет ею воспользоваться.

Итак, что дает Галактика педагогу.

1. Профессиональный рост. Прежде всего, это относится к конференциям, проходящим на портале два раза в год: на осенних и весенних каникулах. В рамках конференций идут мастер-классы, тренинги, вебинары, охватывающие самые современные и актуальные проблемы образования: электронные учебники, новые технологии, ИКТ-инструменты. Самое главное, что это активные формы, в которых участники становятся не только слушателями, получающими сертификат, но и создают собственный образовательный контент. Сертификат, конечно, есть, он выдается при условии участия в двух мероприятиях конференции. Но гораздо важнее знания и умения, которые можно приобрести под руководством опытных тьюторов.
А если вы уже готовы и сами делиться опытом, вполне можете стать автором и ведущим мастер-класса или вебинара международного уровня.

2. Между конференциями можно продолжать осваивать новые технологии. Интересны курсы из серии «Элементы» для самостоятельного изучения. Небольшие по объему (12 часов), они содержат хорошо структурированный, увлекательно изложенный, интерактивный материал, охватывающий вопросы, которые ФГОС сделал весьма актуальными сегодня: проектная деятельность, методы оценивания в классе ХХI века, критическое мышление при работе с данными, исследования на уроках естественных наук, методы сотрудничества в классе XXI века. Кстати, если после изучения материала пройти тест, то выдается сертификат об успешном освоении курса.

3. Есть и другие обучающие активности в период между конференциями, которые ведутся тьюторами. Например, тренинг «Педагогические секреты учебных ситуаций» выдержал уже пять потоков и говорят о шестом.
В ходе работы мастерской «Знак качества» ее участники разрабатывали урочные проекты для своих учеников.

4. Профессиональный рост учителя и в конкурсах педагогического мастерства. Они на портале «Образовательной Галактики» проходят регулярно. Тематика их разнообразна: конкурс учебных проектовконкурс методических материалов для совместной деятельности детей и родителей, конкурс блогов. Ценный нюанс: конкурсы носят обучающий характер. Их методическое сопровождение выстроено так, что участники имеют возможность доработать материал с помощью экспертов.

5. Многое может почерпнуть учитель и для своих учеников. 
Межрегиональные и международные учебные сетевые проекты для обучающихся. В большей степени они охватывают внеурочную деятельность. В конце каждой четверти публикуется анонс проектов. Как их найти? Вводим в строку поиска: «Анонс учебных сетевых проектов». Далее выбираем последний по датам пост, где и содержится полный список актуальных на данный момент проектов.
Участвовать в проекте может группа учеников или целый класс. Работа выстроена так, что помимо предметных компетенций активно формируются все УУД, предусмотренные стандартом образования.
Какие задания выполняют ребята? Например, в проекте «Обыкновенное чудо», охватывавшем биологию, экологию и химию, участники исследовали свой город, выясняли, из чего делаются дороги и строятся дома и почему дорожное покрытие так быстро разрушается, знакомились с видовым разнообразием растений, использующихся при озеленении города, создавали проект озеленения школьного двора.
В проекте «Ее Величество наука» изучали открытия и жизнедеятельность ученых – физиков и химиков, создавали слайд-фильм и ленту времени на английском языке.

6. Не хотите участвовать в межрегиональном проекте - можно провести свой, подобрав подходящий вариант в банке проектов – копилке методических материалов, отобранных экспертами. 

7. Профессиональное общение. Одна из составляющих Галактического портала – блоги пользователей. Те, кто хочет поделиться успешными ИКТ-практиками, рассказывает о том, что получилось. Здесь можно почерпнуть множество идей! 
Но можно вести блог и самому. (Здесь я использую в качестве аргументации особенность региональных критериев аттестации учителей, один из которых звучит так: «Наличие собственного блога, на котором ведется активное обсуждение с широкой профессиональной общественностью педагогических проблем (предложенных к обсуждению соискателем), не менее одного учебного года». Такие блоги встречаются не часто. А вот блог на портале Галактики под критерии подходит идеально).

............................

Коллеги, продолжите?

Презентация к выступлению. 
Полный текст выступления с коллективными добавлениями будет здесь



Комментарии


Активный пользователь
  • Группа: Эксперт портала
  • Сообщений: 5510
  • Регистрация: 27.11.2010
  • Из: Новосибирская область
  • Номер участника: 93856
Предупреждение
Цитата
Считаю этот пост ответом на тему, начатую Еленой Александровной Годуновой в ее статье «Мультипликатор: вчера, сегодня, завтра».

Почему ответом, а не продолжением-развитием?
Елена Александровна, вы очень хорошо владеете информацией по порталу и его содержанию. Это видно из вашей презентации, все структурировано, четко и понятно, но вот что меня лично беспокоит. Нет привязки к проблемам ваших слушателей, без этого ваше выступление может стать тем, что прослушали и забыли.
Поэтому предлагаю начать разговор с того, что волнует, беспокоит, тревожит вашу аудиторию, акцентируя внимание не на вас, а на них.
Ответом на каждый вызов(запрос), уверена, станет содержание edugalaxy.intel.ru, ведь портал такой многообразный по содержанию и по представляемым возможностям-такая шкатулка с ценностями для современного учителя, поэтому и рекламную компанию всем "жемчугам и изумрудам" стоит сделать соотвествующе-креативную.
Можно даже аукцион устроить- на Образовательной Галактике Интел есть ответ на любой вопрос, не верите? Давайте проверим...


--------------------
Елена Александровна Годунова, с наилучшими пожеланиями ко всем пользователям портала

Активный пользователь
  • Группа: Эксперт портала
  • Сообщений: 3102
  • Регистрация: 25.9.2012
  • Из: Воронеж
  • Номер участника: 119277
Предупреждение
Цитата(Елена Годунова @ 9.3.2016, 15:37)
Почему ответом, а не продолжением-развитием?

Елена Александровна, да это в данном случае одно и то же. Ответ = продолжение.

Цитата(Елена Годунова @ 9.3.2016, 15:37)
Можно даже аукцион устроить- на Образовательной Галактике Интел есть ответ на любой вопрос, не верите? Давайте проверим...

Идея фантастически интересная. Только боюсь, что за 15 минут, отводимых для выступления, ее не реализовать.
К тому же мне хотелось, чтобы общий продукт (если он получится) был под ключ для любого пользователя на Галактике: потребовалось - бери и выступай.

Когда я работаю со слушателями курсов повышения квалификации, там отталкиваюсь от критериев аттестации. И люди убеждаются, что Галактика дает возможность соответствовать практически всем критериям.
Тут хотелось бы идти не от внешней, а от внутренней мотивации. А какая она?

Активный пользователь
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2213
  • Регистрация: 3.11.2015
  • Номер участника: 182785
Предупреждение
Цитата(Елена Пономарева @ 9.3.2016, 16:23)
К тому же мне хотелось, чтобы общий продукт (если он получится) был под ключ для любого пользователя на Галактике: потребовалось - бери и выступай.

У Вас это прекрасно получается, Елена Александровна. У всех, наверное, есть желание рассказать о таком замечательном портале. Останавливает только то, что еще сама не во всем разобралась и каждый день что-нибудь новое. А вот теперь можно переадресовать к этому посту и комментариям к нему.

Активный пользователь
  • Группа: Эксперт портала
  • Сообщений: 721
  • Регистрация: 24.6.2011
  • Из: Свердловская область, г. Верхотурье
  • Номер участника: 108080
Предупреждение
Не увидела в презентации Форум портала,где хранятся ответы на многие вопросы smile.gif
А так же считаю,что стоит рассказать о бонусах Галактики: баллы,призы, возможность разработать и провести свой вебинар или мастер-класс, то есть развиваться самим и развивать галактику.

Мне понравилась идея Елены Александровны. Может и правда стоит привязать к каждому слайду проблему учителя. Так получится,что Галактика помогает решать насущные проблемы.
Проблема№1-слайд-ответ.
Проблема№2-слайд-ответ.


--------------------
С уважением, Дегтярева Елена

Активный пользователь
  • Группа: Эксперт портала
  • Сообщений: 721
  • Регистрация: 24.6.2011
  • Из: Свердловская область, г. Верхотурье
  • Номер участника: 108080
Предупреждение
Цитата(Елена Пономарева @ 9.3.2016, 16:23)
Когда я работаю со слушателями курсов повышения квалификации, там отталкиваюсь от критериев аттестации. И люди убеждаются, что Галактика дает возможность соответствовать практически всем критериям.
Тут хотелось бы идти не от внешней, а от внутренней мотивации. А какая она?


Для меня внутренней мотивацией является самообучение, открытие нового, интересного, общение с галактическими друзьями, участие в конкурсах,которые яркие, оригинальные и многое другое.
У каждого она своя, но что-то общее же есть?!


--------------------
С уважением, Дегтярева Елена

Активный пользователь
  • Группа: Эксперт портала
  • Сообщений: 3102
  • Регистрация: 25.9.2012
  • Из: Воронеж
  • Номер участника: 119277
Предупреждение
Цитата(lea_83 @ 9.3.2016, 16:42)
Не увидела в презентации Форум портала,где хранятся ответы на многие вопросы smile.gif

Да, Лена, Вы правы: на форуме чего только нет! Ответы на все вопросы, которые только могут возникнуть.

Почему я его не включила? Из-за трудностей поиска. Очень часто, когда мне надо что-то найти на Галактике, я использую поисковик Гугл, а не собственный поиск портала. Уж очень загадочно он выдает порой результаты. Ответы на все вопросы есть, но откопать их трудно бывает.

Хотя и в том, что включить форум надо, Вы тоже, безусловно, правы! Спасибо!

Активный пользователь
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2123
  • Регистрация: 6.1.2012
  • Из: *
  • Номер участника: 112843
Предупреждение
Елена Александровна!
Думаю, что все-таки надо "танцевать от печки", т.е.
Цитата
начать разговор с того, что волнует, беспокоит, тревожит вашу аудиторию, акцентируя внимание не на вас нас, а на них.

"Зачем мы идем в сетевое сообщество?" - ключевой вопрос выступления, как мне кажется.
Чтобы работать и жить интереснее.

Что-то волнует? Форум! Нужны идеи? Посты галактиан! Хотите отдохнуть? Игры, конкурсы, мероприятия!

Но все-таки самое главное на Галактике (мое мнение) - это галактиане... Совет, подсказка, помощь, конструктивная критика, дружба, да и просто понимание того, что ты не "белая ворона", а если и белая, то у нас здесь своя стая!

Как-то так... huh.gif

Активный пользователь
  • Группа: Эксперт портала
  • Сообщений: 3102
  • Регистрация: 25.9.2012
  • Из: Воронеж
  • Номер участника: 119277
Предупреждение
Цитата(Larisa Agrba @ 9.3.2016, 19:29)
"Зачем мы идем в сетевое сообщество?" - ключевой вопрос выступления, как мне кажется.
Чтобы работать и жить интереснее.

Что-то волнует? Форум! Нужны идеи? Посты галактиан! Хотите отдохнуть? Игры, конкурсы, мероприятия!

Но все-таки самое главное на Галактике (мое мнение) - это галактиане... Совет, подсказка, помощь, конструктивная критика, дружба, да и просто понимание того, что ты не "белая ворона", а если и белая, то у нас здесь своя стая!

Как-то так... huh.gif

Лариса, спасибо! Да, все точно!
Единственное "но" - тема семинара другая. sad.gif Она не о сообществах как таковых, а об образовательных ресурсах: «Образовательные ресурсы как основополагающий компонент формирования информационной образовательной среды в условиях внедрения ФГОС». Поэтому, думается, что отдых, дружба, соратники - это великолепно, но не совсем по теме.

Да и рекламируя Галактику среди учителей своей школы, я тоже рассказываю не о коллективе (каждый человек какой-то коллектив для себя все равно нашел), а о возможностях.
Детей дружный коллектив очень вдохновляет, взрослых - не очень.
Да и дети по-разному принимают. Вчера мне мои восьмиклассники выдали: "Все хотят в наш класс. Глупцы!" Я насторожилась: "Почему?" - "А потому что у нас уже сложился коллектив, а значит, искать свою нишу будет сложнее". И это 8 класс, сформированный лишь в начале учебного года. Огорчили.

Активный пользователь
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1789
  • Регистрация: 30.3.2013
  • Из: город Костанай
  • Номер участника: 128792
Предупреждение
может стоит еще рассказать про различные мероприятия такие как Фибоначи, новогодние каникулы, ну ты и Кулибин? что тут мы ИКТ-компетентность развиваем еще и просто отдыхая?

может Вам в презентации сделать что-то вроде карты, например Фибоначчи подала идею Елена Годунова - она допустим желтым флажком, а все мы кто участвовал и провел в своих школах синим цветом - и как бы небольшой вывод что Галактика поистине объединяет людей из разных уголков мира ну и еще что-то там дописать)))


--------------------
Алина А.

Активный пользователь
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 214
  • Регистрация: 16.6.2014
  • Из: РФ
  • Номер участника: 153501
Предупреждение
Большое спасибо за интересный позитивный пост. Мне кажется важным привлечь на портал больше интересных людей. Неизвестно как они могут раскрыться. осенью 2014 года я проходила курсы КПК, тоже делала выступление про КОНФЕРЕНЦИИ на Галактике. Это очень заватывает. Некоторые слушатели успели подключиться к веб-квестам и тоже смогли пройти некоторые из них и получить море позитива и заряжающей энергии Галактики!


--------------------
Савченкова Мира Викторовна, учитель информатики и ИКТ, г. Протвино МБОУ "Лицей"

Активный пользователь
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4165
  • Регистрация: 7.5.2012
  • Из: Жамбылский район село Мынбаево Алматинская обл.
  • Номер участника: 115371
Предупреждение
Спасибо Елена Александровна за пост!
Знакомство с Галактикой,Ваш пост,нам всем пригодится!
Для того,чтобы представит Галактику своим коллегам в школе,я могу украсть Ваши идеи,с вашего разрешения!


--------------------
С уважением Сауле Абдыканова

Комментариев нет:

Отправить комментарий