Традиции Рождества в школе

14 января 2014 года

Цитата
«Рождество… Чудится в этом слове крепкий морозный воздух, льдистая чистота и снежность. Самое слово это видится мне голубоватым. Даже в церковной песне — Христос рождается – славите! Христос с небес – срящите! – слышится хруст морозный. Синеватый рассвет белеет. Снежное кружево деревьев легко, как воздух. Плавает гул церковный, и в этом морозном гуле шаром всплывает солнце. Пламенное оно, густое, больше обыкновенного: солнце на Рождество» Иван Шмелев. «Лето Господне»

Пост появился как продолжение обсуждения в форуме - Рождественском флешмобе - необходимости сохранять Рождественские традиции. 

Рождество Христово – праздник Всемирный, объединяющий людей разных национальностей. И вместе с тем берусь утверждать, что празднование его - малая частичка культуры нашей страны, которая придает народу самобытность. Многое преломилось, приспособилось нашими предками под наше видение, наше мироощущение, нашу культуру, даже наши климатические условия. Поэтому очень важно, чтобы наши дети знали о празднике. Думаю, что это ощущение сопричастности к древним традициям, своим корням возникает независимо от конфессиональной принадлежности, убеждений, возраста, национальности.

К тому же тема Рождества – благодатное поле и для реализации деятельностного подхода, и для исследовательского ученического проекта, и для воспитания милосердия в детском сердечке. Вариантов включить празднование Рождества в школьную жизнь много. У каждого, наверное, есть больший или меньший опыт. Я готова поделиться своим. А вы?

1) В течение последних пятнадцати лет в школе сложилась традиция Рождественских утренников в младших классах. Готовились они детьми, у которых есть кружок Основ Православной культуры. Но проводились на всю параллель. Отдельно - во вторых, отдельно – в третьих, отдельно – в четвертых классах. Воплощали исторические постановки, духовные сказки, литературно-музыкальные композиции. 
Те дети, которые были зрителями, не ограничивались пассивным участием. Во-первых, они учили Рождественские колядки на уроках музыки и пели потом вместе со всеми. Во-вторых, их ждала Рождественская викторина, стимулирующая быть внимательными слушателями. 
А вот для артистов подготовка театрализованной постановки становилась серьезной работой. Здесь и костюмы, к изготовлению которых активно подключаются родители, и репетиции, и обсуждение самой постановки, потому что невозможно донести до других то, что не понимаешь сам.



В качестве подарка тем, кто тоже проводит такие утренники, авторский сценарий Рождественской сказки для 1-2 классов, навеянной мотивами русских народных сказок с практически неограниченным числом ролей (они легко добавляются - чтобы всем детям в классе хватило).

2) Еще одна традиция сложилась не в общеобразовательной, а в воскресной школе. Точнее, воскресные школы трех храмов реализуют ее совместно. В этом году уже десятый раз мы побывали с благотворительным концертом в детской колонии. Казалось бы, может ли выступление детей произвести впечатление на ребят четырнадцати-восемнадцати лет, которые уже успели совершить преступление? А они охотно участвуют в викторине, подыгрывают артистам, с удовольствием угощаются конфетами, мандаринами, разбирают привезенные им в подарок книги. А иногда кто-нибудь из них даже берется выступить со своим номером, присоединяясь к концерту. Значит, все-таки откликается их душа, значит, не напрасно всё это...



А сколько впечатлений приносят эти поездки нашим детям! Сам ритуал входа в закрытое учреждение, не очень простой, вызывает трепет в душе. Я бы устраивала экскурсии всем подросткам в детские колонии. Может, тогда меньше было бы необдуманных поступков?

3) Коляда - еще одна древняя Рождественская традиция. Только мы немножко трансформировали ее. Мы идем не за подарками, а с подарками. Оформили с детьми открытки, сделанные своими руками, изготовили звезду, обернутую фольгой, нарядились в новогодние костюмы, прошлись в Рождественский сочельник по домам частного сектора: пели колядки, читали стихи, вручали открытки и колокольчики. Конечно, от ответных подарков тоже не отказывались. А жители словно ждали детей: угощали сладостями, фруктами не скупясь. 


4) Не традиции, но идеи, реализованные в разное время. (А может, кому пригодятся?)

• Учебный проект (как вариант это может быть веб-квест) «История и традиции Рождества»
Исследовательские задания для групп могут быть такими:
Библейские историки: суть праздника
Историки: Традиции празднования Рождества на Руси
Изографы: икона праздника, ее символика
Архитекторы: Экскурсия в храмы, посвященные Рождеству
Музыканты: Музыкальные произведения, в которых затрагивается тема Рождества и т.д.

• Рождественский вертеп
Оформление макета вертепа: в классе (из картона), в холле, во дворе школы (проволочный каркас, зеленые ветки хвои), около храма. Изготовление для него ангелочков, барашков.

• Рождественский подарок - например, родителям, бабушкам.
Мне очень нравится вариант: закладки для книги с Рождественской символикой и мудростью, западающей в душу. Можно дать возможность выбрать слова самим. Вот пример, собранный с библейских страниц.
Цитата
«Грани любви» 
Слушать – не перебивая, 
Говорить – не обвиняя, 
Давать – не жалея, 
Обещать – не забывая, 
Отвечать – не споря, 
Делать – не жалуясь, 
Верить – не сомневаясь, 
Прощать – не упрекая.

Поражаешься простоте и глубине, примеряешь к себе… И очень хочется измениться. Смайлики Улыбки 

• Создание альбома о Рождестве
Подбираем стихи о Рождестве и иллюстрируем их. Собираем страницы в книжку-раскладушку. Чудесный подарок любому гостю, пришедшему в класс.

Я коснулась лишь немногих возможностей. 
Веб2.0 расширяет их безмерно, дает новые просторы для творчества. 
Не сомневаюсь, что у коллег уже есть готовые примеры. Буду рада познакомиться с их опытом. Ведь так хочется чего-то нового и большего.
С Рождеством Христовым, дорогие друзья!

Активный пользователь
  • Группа: Эксперт портала
  • Сообщений: 5510
  • Регистрация: 27.11.2010
  • Из: Новосибирская область
  • Номер участника: 93856
Предупреждение
Елена Александровна, замечательный опыт!
Особенно меня поразило
Цитата
В этом году уже десятый раз мы побывали с благотворительным концертом в детской колонии.

А вы как-то отслеживаете судьбы бывших ваших зрителей-слушателей? Возможно, общаются ваши ученики с ними после выхода из исправительного учреждения, возможно, они приходят к вам в школу уже на правах слушателей? Расскажите об этом поподробнее, пож-ста


--------------------
Елена Александровна Годунова, с наилучшими пожеланиями ко всем пользователям портала
  •  
  •  
Активный пользователь
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2123
  • Регистрация: 6.1.2012
  • Из: *
  • Номер участника: 112843
Предупреждение
Цитата
Поражаешься простоте и глубине, примеряешь к себе… И очень хочется измениться.


Дорогая Елена Александровна!

Вероятно, появятся вопросы...
А сейчас (после прочтения Вашего текста) радость и счастье от того, что у нас ЕСТЬ все ЭТО и ВЫ!!!

О себе. Несколько лет руководила научными работами своих учеников на Нижегородских детских рождественских чтениях. Это была настоящая работа для души!




В педагогической копилке есть: социальный проект "Рождественская открытка" и конкурс компьютерной графики с таким же названием.

  •  
  •  
Активный пользователь
  • Группа: Эксперт портала
  • Сообщений: 3102
  • Регистрация: 25.9.2012
  • Из: Воронеж
  • Номер участника: 119277
Предупреждение
Цитата(Елена Годунова @ 16.1.2014, 8:54)
А вы как-то отслеживаете судьбы бывших ваших зрителей-слушателей? Возможно, общаются ваши ученики с ними после выхода из исправительного учреждения, возможно, они приходят к вам в школу уже на правах слушателей? Расскажите об этом поподробнее, пож-ста

Елена Александровна, спасибо за внимательное прочтение поста и подталкивание к размышлению.

Нет, ответ отрицательный. И не пытались. 
Дело даже, наверное, не в том, что от нас до них более 100 км, и дети там практически все не воронежские, и связь затруднена (категорически запрещается на территории колонии любая связь, мы сотовые не просто отключали, мы их отключали и оставляли в автобусе - таковы требования). 

Есть и еще один более весомый фактор. Маленькие сроки несовершеннолетним по нашему законодательству практически во всех случаях даются сейчас условно (благодаря этому за эти 10 лет численность колонистов сократилась почти в 10 раз). Туда попадают те, у кого сроки достаточно большие: до десяти лет. А находятся там ребята только до достижения 18-летнего возраста. То есть, большинство из них будут переведены в колонию взрослую. Вот так все грустно.
  •  
  •  
Активный пользователь
  • Группа: Эксперт портала
  • Сообщений: 3102
  • Регистрация: 25.9.2012
  • Из: Воронеж
  • Номер участника: 119277
Предупреждение
Цитата(Larisa Agrba @ 16.1.2014, 10:49)
О себе. Несколько лет руководила научными работами своих учеников на Нижегородских детских рождественских чтениях. Это была настоящая работа для души!

В педагогической копилке есть: социальный проект "Рождественская открытка" и конкурс компьютерной графики с таким же названием.

Лариса Маратовна, спасибо, что откликнулись!

Как же я рада, что вот и еще одна грань у нас оказалась общей!
У нас нет детских рождественских чтений, но есть очень серьезный региональный краеведческий конкурс среди школьников и студентов "Край воронежский православный". И на следующий год тема сгенерировалась не просто исследовательская, но, наконец, созрели и до ИКТ. Это будет конкурс видеофильмов о монастырях или монашестве Воронежской области. Тема не рождественская, но замечательная.

А вот подумалось, как бы выглядел межрегиональный сетевой детский проект с рождественским содержанием? rolleyes.gif 
Может, помечтаем? А потом воплотим в реальность? biggrin.gif
  •  
  •  

Активный пользователь
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2123
  • Регистрация: 6.1.2012
  • Из: *
  • Номер участника: 112843
Предупреждение
Цитата(Елена Пономарева @ 16.1.2014, 21:32)
Это будет конкурс видеофильмов о монастырях или монашестве Воронежской области. Тема не рождественская, но замечательная.

А вот подумалось, как бы выглядел межрегиональный сетевой детский проект с рождественским содержанием?rolleyes.gif 
Может, помечтаем? А потом воплотим в реальность? biggrin.gif


Одна из наших работ затрагивала некоторые вопросы, связанные с православными соборами. Все в ней было так красиво, что печатали цветные иллюстрации, хотя их от нас никто не требовал (требовала душа?). 

На тему межрегионального сетевого проекта с рождественским содержанием не думала, кажется, что ПОКА не думала ( Смайлики Улыбки )
А что, и помечтаем! Может быть и воплотим.

Комментариев нет:

Отправить комментарий