День практических открытий. Путеводитель

10 ноября 2014 года


В течение полутора месяцев Вторая международная образовательная конференция «Новая школа: мой маршрут» напоминала муравейник.
На вебинарах знакомились с инновационными технологиями и новинками технического прогресса, оттачивались методические и педагогические умения на мастер-классах, перелистывались страницы интерактивных курсов «Элементы», размещались и внимательно изучались доклады участников. Каждый педагог продвигался к вершинам мастерства собственным маршрутом.
И все-таки, в целом, это был единый организм, действующий слаженно, даже несмотря на то, что на каждой площадке жизнь кипела по своей программе, шел собственный поиск, выбиралось свое направление развития.

Пора приостановиться и окинуть взглядом всё сделанное и освоенное.

10 ноября. Сегодня в программе Второй международной конференции объявляется День практических открытий.
Почему открытий? 
Во-первых, он открывает вторую часть конференции. 
Во-вторых, сегодня мы попробуем собрать те открытия, которые сделали участники в ходе работы. Что дала каждому из нас конференция? Зачем ее проводили? Зачем мы пришли сюда? 
В-третьих, впереди нас ждут новые находки. Они и в докладах участников конференции, которые мы не успели еще прочитать и обсудить, и в вебинарах и видео-лекциях, продолжающих обучающую программу.
Почему практических? Потому что нас интересуют, прежде всего, те приобретения участников, которые имеют прикладное значение, которые можно реализовать в профессиональной педагогической деятельности.

Мы предлагаем всем участникам пройтись по ВДНК - Выставке достижений и находок конференции
Сегодня в павильонах выставки активно идут размышления, обсуждения, даже конкурсы. 
Приглашаем вас принять самое непосредственное участие в мероприятиях дня.
А поможет оказаться вовремя во всех важных пунктах наша карта-схема.



В видео-зале можно посмотреть: 
Новые возможности, которые нельзя игнорировать. Приветствие лидеров корпорации Intel: А.Бернадетт, Д.Дейвис, Д.Галвин 
Вход свободный.

В конференц-зале сегодня и только сегодня проходят вебинары: 

11-00 - 12-00 “Музейная педагогика для учащихся. Трансляция моделей работы “больших” государственных музеев в адрес школы”. Ведущая Юлия Юрьевна Мацкевич расскажет о большом межмузейном проекте “Детские дни в Петербурге” и о проектах Детского музейного центра исторического воспитания. 

12-30 - 13-30 Партнерский вебинар “Электронные учебники. От теории к практике”. С законодательной базой, планами издательств, выводами экспертов нас знакомит ведущий Башарули Нукри Валикович. 

13-45 - 14-45 “Рейтинги в образовании: кому они нужны и как с ними бороться”. На вебинаре, который ведет Агранович Марк Львович, будут рассмотрены подходы к формированию рейтингов и пути их использования для развития образования. 

15-00 - 16-00 “Разработка и применение информационных технологий в специальном и интегрированном обучении детей с ограниченными возможностями здоровья”. Предмет обсуждения на вебинаре Кукушкиной Ольга Ильиничны - дети с особыми образовательными потребностями и компьютерные инструменты, помогающие учителю строить такое обучение, которое будет не только интересно ребенку, но и поведет за собой его развитие и преодоление трудностей. 

В павильоне конкурсов всю неделю нас ждут интереснейшие Конкурсы Prestigio с замечательными призами. Поинтересуемся?

На дискуссионной площадке идет обсуждение докладов
В день открытий обратим внимание на доклады, в которых участники делятся открытиями.

Сергей Телегин рассказывает о находке целой серии программ, которые помогли решить проблемы разработки информационно-образовательной среды школы. Знакомьтесь: Создание единой информационно-образовательной среды общеобразовательного учреждения на основе решений фирмы «1С». А вы сталкивались с аналогичными проблемами?

Анастасия Ситнова (Социальная сеть как один из элементов воспитательной системы школы) делится, как сообщество вКонтакте может стать не только площадкой живого общения, но и подспорьем для школьного самоуправления. Вы можете повторить их опыт.

Открытие Александры Потапенко (Новая страна на интернет пространстве. Приглашаем в гости): проект по внеклассному чтению “Страна чтения” с четвероклассниками, далекими от Интернета, может быть весьма успешным, если проводить его на основе сайта поддержки. Верите?

Открытие Анны Кузнецовой (О плавании, неслучайных случайностях и… лягушках через призму ИКТ): отточить технику плавания с детьми помогают видеоресурсы о лягушках, рыбках и русалочках. Обсудим?

Сразу два участника убеждают нас, что в коррекционной работе без ИКТ не обойтись: 
Людмила Денисова ( ИКТ как средство повышения эффективности коррекционной работы в ДОУ
Елена Антонова ( Логопед + ИКТ. Новые информационные технологии как средство повышения эффективности коррекционно-образовательного процесса в условиях логопункта) А вы согласны? 

Юлия Сидорова (Сетевые проекты как средство повышении мотивации к изучению географии) открывает, что эта форма работы является хорошим подспорьем при освоении учениками ее предмета. А у вас есть подобный опыт?

Приглашаем вас высказать свое мнение, поделиться опытом в комментариях к этим и другим докладам Конференции.
Доклады продолжают приниматься. Напоминаем, что для получения сертификата за публикацию необходимо, чтобы доклад имел рейтинг не менее 10 и не менее 500 просмотров.

Ну, а для тех, кто любит общение, креатив, кто умеет относиться к жизни с юмором и оптимизмом, предназначена своя программа. Она открывается посещением «Павильона самопрезентаций». Убедите нас, какой из бейджей лично Вам надо вручить как участнику конференции. Похвалите себя, но приведите при этом убедительные аргументы!




Справились с этой непростой задачей? Тогда приглашаем вас пройти в следующий павильон. Перед вами “Методический тир”. “Методический” - потому что в качестве целей здесь выступают результаты, которые мы хотим получить в своей учебно-воспитательной работе. А стрелковым оружием - те находки, которые каждый из нас сделал в ходе конференции. 


Опишите мишень, в которую вы хотите попасть. А теперь попробуйте выбрать то оружие, которое поможет вам поразить цель. 
Вы узнали о новых приемах, формах, методах? Прекрасно! Расскажите нам о своих открытиях. Как вы будете использовать их на уроках или во внеурочной работе? 
Вы познакомились с современными техническими новинками? Замечательно! Поделитесь с нами, что из увиденного произвело на вас большее впечатление. Что вы расскажете администрации школы, чтобы убедить, что именно ваши находки самые актуальные?
Вы открыли для себя новые сайты и сервисы? Великолепно! Откройте их и нам! 
Вы освоили новые технологии? Познакомьте нас с тем, какую мишень они помогут поразить.

Обязательно загляните в “Павильон поэтов”. Здесь можно проявить свое творчество (принимаются все малые стихотворные формы: хокку, хайку, синквейн, 6 словsmile.gif - все на тему: была проблема - ее решила конференцияsmile.gif

Еще один павильон нашей выставки-ярмарки - Ток-шоу зал. Здесь дают интервью самые активные участники Конференции. Хотите узнать, сколько мероприятий можно посетить за время конференции? Сколько часов можно получить в сертификате? И что мотивировало людей быть такими активными? Приходите! Мы ждем Вас. Можно задать свои вопросы нашим рекордсменам или предложить свои ответы на заданные вопросы.
А еще здесь участников ждет игра в ассоциации. Приглашаем вас поиграть!

Ну, а если вы обладаете хорошим чувством юмора, непременно загляните в Комнату смеха. Здесь мы собираем все что насмешило, развеселило, улыбнуло в ходе конференции. Ждем вас с нетерпением!

Очень надеемся, что скучать сегодня вам не придется. И вторая часть конференции станет такой же насыщенной и яркой, как и первая.


Комментарии


Активный пользователь
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 116
  • Регистрация: 7.8.2012
  • Из: село Рождество
  • Номер участника: 117415
Предупреждение
В рамках активности "Песня. Традиция. Взаимодействие" забыли напомнить о создании виртуального народного хоровода.


--------------------
Жизнь - это бесконечное совершенствование.
С уважением Маргарита Слизкова

Активный пользователь
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 2459
  • Регистрация: 22.3.2010
  • Из: Москва
  • Номер участника: 84494
Предупреждение
Цитата(slizkova @ 10.11.2014, 0:38)
В рамках активности "Песня. Традиция. Взаимодействие" забыли напомнить о создании виртуального народного хоровода.

Маргарита, спасибо! Хороводить будем со вторникаsmile.gif в рамках Праздника народной песни. Пока приглашаем посетить вышеобозначенные мероприятия. 


--------------------
С уважением, Екатерина А.

Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 0
  • Регистрация: 22.10.2014
  • Номер участника: 165515
Предупреждение
Дуже цікаво й корисно. Дізнався багато нового))
Дякую Вам!

Активный пользователь
  • Группа: Эксперт портала
  • Сообщений: 3102
  • Регистрация: 25.9.2012
  • Из: Воронеж
  • Номер участника: 119277
Предупреждение
Цитата(Lysohor @ 10.11.2014, 9:59)
Дуже цікаво й корисно. Дізнався багато нового))
Дякую Вам!

Спасибо, уважаемый коллега! (к сожалению, в профиле Галактики Вы не указали ни имя-отчество, ни даже пол)
А можно уточнить, что именно нового "интересного и полезного" узнали на Конференции именно Вы? Как поможет это Вам в Вашей работе.
Пока ни один человек не решился назвать конкретно свои находки. А у нас для этого создана целая ветка форума.
Вы можете стать первым! wink.gif

Активный пользователь
  • Группа: Эксперт портала
  • Сообщений: 1400
  • Регистрация: 30.8.2013
  • Из: станица Казанская Ростовской области
  • Номер участника: 140171
Предупреждение
Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста! Мероприятия 10 ноября:
в посте День практических открытий. Путеводитель
указано время мероприятий 12-45 - 13-45 “Рейтинги в образовании: кому они нужны и как с ними бороться” и 14-00 - 15-00 “Разработка и применение информационных технологий в специальном и интегрированном обучении детей с ограниченными возможностями здоровья”.
В расписании Конференции и в ссылках на вебинары время на один час позже.
В какое время на самом деле данные мероприятия?


--------------------
Желаю вам успехов! С уважением, Долженкова Светлана.

Активный пользователь
  • Группа: Эксперт портала
  • Сообщений: 3102
  • Регистрация: 25.9.2012
  • Из: Воронеж
  • Номер участника: 119277
Предупреждение
Цитата(sanna73 @ 10.11.2014, 10:26)
Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста! Мероприятия 10 ноября:
в посте День практических открытий. Путеводитель
указано время мероприятий 12-45 - 13-45 “Рейтинги в образовании: кому они нужны и как с ними бороться” и 14-00 - 15-00 “Разработка и применение информационных технологий в специальном и интегрированном обучении детей с ограниченными возможностями здоровья”.
В расписании Конференции и в ссылках на вебинары время на один час позже.
В какое время на самом деле данные мероприятия?

Светлана Анатольевна, главный ориентир - программа. Пост был написан и больше не менялся, а программа корректировалась.
Жаль в посте не могу исправить. sad.gif Он просто станет тогда недоступным.

Активный пользователь
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 2459
  • Регистрация: 22.3.2010
  • Из: Москва
  • Номер участника: 84494
Предупреждение
Цитата(sanna73 @ 10.11.2014, 10:26)
Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста! Мероприятия 10 ноября:
в посте День практических открытий. Путеводитель
указано время мероприятий 12-45 - 13-45 “Рейтинги в образовании: кому они нужны и как с ними бороться” и 14-00 - 15-00 “Разработка и применение информационных технологий в специальном и интегрированном обучении детей с ограниченными возможностями здоровья”.
В расписании Конференции и в ссылках на вебинары время на один час позже.
В какое время на самом деле данные мероприятия?


Исправленному веритьsmile.gif


--------------------
С уважением, Екатерина А.

Активный пользователь
  • Группа: Эксперт портала
  • Сообщений: 1400
  • Регистрация: 30.8.2013
  • Из: станица Казанская Ростовской области
  • Номер участника: 140171
Предупреждение
Цитата(Елена Пономарева @ 10.11.2014, 10:32)
Светлана Анатольевна, главный ориентир - программа. Пост был написан и больше не менялся, а программа корректировалась.
Жаль в посте не могу исправить. sad.gif Он просто станет тогда недоступным.

Цитата(Алексеева Екатерина @ 10.11.2014, 10:36)
Исправленному веритьsmile.gif

Огромное спасибо, коллеги!


--------------------
Желаю вам успехов! С уважением, Долженкова Светлана.

Активный пользователь
  • Группа: Эксперт портала
  • Сообщений: 3102
  • Регистрация: 25.9.2012
  • Из: Воронеж
  • Номер участника: 119277
Предупреждение
Цитата(Алексеева Екатерина @ 10.11.2014, 10:36)
Исправленному веритьsmile.gif


Спасибо, Екатерина! Вы очень вовремя пришли на помощь!!!! 

Пользователь
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 25.2.2014
  • Из: г. Самара
  • Номер участника: 148989
Предупреждение

Моя цель - коммуникация! Для осуществления поставленной цели я участвовал в тренинге Алсу Ганиевой!
На тренинге "Мультистудия", в котором я имел удовольствие работать, помимо результата, я получил массу удовольствия от работы в команде))) Этот опыт общения был для меня очень важным и нужным, поскольку я получил те предметные знания и опыт, которые нужны педагогу сегодняшнего времени! Основной акцент, не умаляя, конечно, опыт и знания, был направлен на опыт сотрудничества и коммуникации. Здесь мы обсуждали стратегию и алгоритм действий, предлагали идеи, масса из которых были творческими и неординарными. Спасибо Алсу Ганиевой за предоставленную возможности творчески созидать и быть услышанным!!!

Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 30.4.2011
  • Номер участника: 97975
Предупреждение
Спасибо большое за позитив!!!!!!!!!!!

Активный пользователь
  • Группа: Эксперт портала
  • Сообщений: 5510
  • Регистрация: 27.11.2010
  • Из: Новосибирская область
  • Номер участника: 93856
Предупреждение
Прошли 3 дня взаимодействия в форумах Дня практических действий
Павильон самопрезентации привлек 70 участников! Они награждали себя по праву заслуженными бейджами, число наград варьировалось от 1 до 6!
Какие же бейджи оказались наиболее востребованными?
Несомненно это:

по 30-19-16 выборов соответственно.

Здорово, что на конференцию приходили целыми школьными коллективами!
Среди назвавшихся:
  1. Нижнетагильский педагогический колледж
  2. Гимназия 9 города Воронежа
  3. школа п.Духновницкий Саратовской области
  4. ГКОУ РО Казанской школы-интерната VII вида Ростовская область, Верхнедонской район, станица Казанская



Эти бейджи получили одинаковое количество выборов (6)

И мы рады, что наши участники ищут, стремятся к вершинам, несмотря ни на что!


Дался в руки 4ым участникам! И мы вас поздравляем с победами, коллеги!
Всем спасибо за участие!
И надеемся на новые самопрезентации!

--------------------
Елена Александровна Годунова, с наилучшими пожеланиями ко всем пользователям портала

Активный пользователь
  • Группа: Эксперт портала
  • Сообщений: 5510
  • Регистрация: 27.11.2010
  • Из: Новосибирская область
  • Номер участника: 93856
Предупреждение
Цитата
Пришел, удивился ,узнал, поразмыслил , решил, победил !!!
Ришат Сибгатуллин


Итак, наш павильон поэтов посетило 34 человека!
Все они блистали своим талантом кратко высказаться в заданной малой стихотворной форме относительно проблемы, которая благополучно разрешилась, благодаря их участию в конференции.
Какие же проблемы были у наших участников?

  • ФГОС
  • мобильный телефон учеников
  • обучение истории (как и чему?)
  • учитель-пенсионер
  • ау, единомышленники (в маленькой деревне)
  • создание веб-квеста
  • поиск новых специальных знаний
  • однообразие в преподавании


Спасибо, коллеги, за ваше участие!

Обзор хочется закончить словами Татьяны Колтышевой:

Цитата
Кажется, что знаешь много,
и не зовёт уж вдаль дорога,
Но оказалась я вдруг тут
И сразу выбран был маршрут!
...Теперь задания позади,
И вроде я в конце пути...
А если вдуматься, друзья -
стою в начале в самом я.


Возможно, кто-то еще захочет выполнить задание и поделиться своими проблемами и способами их решения? Послушаем вас с удовольствием!

--------------------
Елена Александровна Годунова, с наилучшими пожеланиями ко всем пользователям портала

Комментариев нет:

Отправить комментарий