МК «Создание и использование тестов в учебном процессе». Финиш

4 ноября 2014 года

При правильном подходе педагогическое тестирование – не только способ диагностики знаний учащихся, но и тренажер, помогающий выстроить индивидуальную траекторию ученика, быстрый способ провести актуализацию знаний в начале урока, инструмент организации дистанционного обучения, даже поле для творческой работы школьника, которому самому можно доверить составление тестов.

Проблемы: как создать оптимальный контролирующий или обучающий тест, когда и как эффективно его использовать - внимательно изучались участниками нашего мастер-класса. Мы освоили удобную тестовую оболочку MyTestX, в процессе работы в группах разработали для нее коллективную пошаговую инструкцию с подробными комментариями и скриншотами и создали целую коллекцию тестов по разным предметам.

Цитата
Мне понравилось создавать тесты, интересно. Буду привлекать к работе детей. Они любят такую творческую работу. Тесты можно применять на любом этапе урока: при закреплении материала, для контроля знаний, при проверке домашнего задания. Хорошо подойдет для организации внеклассной работы. Зайцева Эльвира Александровна


Как ведущая активности я довольна результатом. Во-первых, потому что до финиша дошли 60 участников! В сложившихся на Конференции условиях 47% - это достаточно много. Два проведенных мною здесь мастер-класса помогли мне увидеть из их сравнения факторы, мотивирующие педагогов к активной работе. Для меня, как для тьютора с небольшим стажем, это очень важные открытия. Может, еще кому-нибудь они пригодятся?

1. Небольшое количество часов активности = простота стимулируют не сходить с дистанции. Убедилась, что мы не любим громоздких заданий, таких, как разработка урока, проекта, сайта. Лучше сделать из них маленькие мобильные фрагменты, из которых потом, как из кирпичиков, можно собрать все, что угодно.

2. Время проведения. В начале конференции были нередки случаи, когда люди, начав работу, по какой-то причине решали ее бросить, откреплялись и записывались на другой мастер-класс, в более поздние сроки. Для активностей, завершающих Конференцию, отступать было некуда. И это подталкивало искать возможности дойти до конца.

3. Игровые задания (а они были и при распределении по группам и передаче желтой майки лидера, и при знакомстве с программой от лица ученика, даже при создании опорного конспекта о правилах составления теста) нравятся педагогам. От игры мы, словно дети, получаем удовольствие.

4. Очень позитивно участниками была воспринята работа в группе. Работа в слаженной команде – это те необходимые положительные эмоции, которые делают обучение приятным и увлекательным. Это мотив принимать участие в мастер-классе.

У нас взаимодействие в группе, в основном, получилось. И это вторая причина, почему меня очень радует результат.

Цитата
Мне понравилось работать с коллективом группы. Ольга Ефремовна Корнилович

Цитата
Очень понравилось работать в команде. Ольга Александровна Гончарик

Цитата
Группа № 1 оказалась очень активной, каждый внёс вклад в создание инструкции. Групповая работа удалась, что очень ценно, т.к. очень часто кто-то один "тянет на себе" работу группы. Приятно работать с коллегами, у которых сформированы коммуникативные и регулятивные УУД))) Спасибо. Наталья Валентиновна Ларионова

Цитата
Я никогда так плотно не работала коллективно над документами. Знала об этом чуде, но самой не доводилось. Надо использовать эту возможность в работе с учителями районного МО, особенно, когда наступает пора писать отчёты. Наталия Николаевна Васинькина


Третья причина моей радости – личностная значимость результатов для коллег. В группе были учителя всех предметов, в том числе физкультуры, ИЗО, технологии. Но абсолютно все участники на вопрос «Будете ли Вы использовать программу в своей работе» ответили утвердительно. А некоторые даже успели опробовать тесты, созданные в программе, на уроке!

Цитата
Я решила использовать тесты для дистанционной работы с детьми. Изучив нужный материал, они могут пройти тест, который я размещу на своем сайте. Очень удобно и тем, кто пропускает уроки по болезни. Наталья Васильевна Вецель

Цитата
MyTest буду использовать ОБЯЗАТЕЛЬНО! И требуемые на мастер-классе 2 теста сочиняла с прицелом на работу со своими учениками. Наталия Николаевна Васинькина


И наконец, четвертое – то, что все участники дали нашему взаимодействию положительную оценку.
Цитата
"Я сделала это!". Я научилась составлять тесты. Как математику это очень пригодится в работе. Очень понравилось!!!! Лариса Евгеньевна Калинина

Цитата
Если честно, думала, что все будет проще и быстрее. Но все оказалось намного серьезнее и интереснее. Олеся Григорьевна Меньшикова


Хочется еще и еще раз повторить слова из рефлексии Елены Валерьевны Пасенко: «Спасибо за плодотворное сотрудничество!» Оно, действительно, было плодотворным. Мы помогали друг другу и вместе пришли к финишу! 
Я восхищена участниками! 
Аплодирую новичками, которым было очень трудно осваивать работу в сети, но они не сдались, не бросили. 
Благодарна своим помощникам, опытным коллегам, которые сразу сообщали о замеченной опечатке или подсказывали, как сделать навигацию по сайту более удобной. 
Искренне признательна всем, кто стремился выполнить свою работу качественно и творчески! 

Спасибо вам, коллеги!


Мастер-класс финишировал, но, думается, это только начало очередного этапа пути. До новых встреч!

Материалы мастер-класса, собранные на сайте активности, останутся открытыми для общего пользования. 
Для коллег, которые не участвовали в мастер-классе, скажу, что если вы хотите использовать разработанные нами обучающие и контролирующие тесты в учебном процессе, можете установить на компьютер программу MyTestX и воспользоваться созданной нами коллекцией. (Часть1часть 2)


Комментарии

Активный пользователь
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3472
  • Регистрация: 28.5.2012
  • Из: ул. Жукова, д. 44
  • Номер участника: 116309
Предупреждение
Елена Александровна, как всегда, вы провели отличный анализ своей работы. Приятно и полезно посмотреть результаты мастер-класса.


--------------------
Анна Шугай
Активный пользователь
  • Группа: Эксперт портала
  • Сообщений: 3102
  • Регистрация: 25.9.2012
  • Из: Воронеж
  • Номер участника: 119277
Предупреждение
Цитата(Анна Шугай @ 6.11.2014, 0:04)
Елена Александровна, как всегда, вы провели отличный анализ своей работы. Приятно и полезно посмотреть результаты мастер-класса.

Анна, спасибо! Вы всегда так доброжелательны! А поддержка коллег очень значима!

Комментариев нет:

Отправить комментарий