Встретимся в Edmodo? Итоги мастер-класса

4 апреля 2014 года  
Ой ты гой еси, добры молодцы!
Ой ты гой еси, красны девицы!
Отправлялись мы в страны заморские,
В путь непознанный, неизведанный,
В царство дальнее, тридевятое.
Мы искали там место уютное,
Обучать чтоб в сети своих отроков…

Почему-то вот так, в древнерусском стиле, захотелось начать рассказ о мастер-классе «Дистанционное сопровождение учебного процесса: Edmodo». Наверное, потому что объект нашего изучения действительно был из далека-далёка. Нам приглянулась американская образовательная сеть, собравшая со всего мира более 33 миллионов учителей, учеников, родителей.

Ну и что же, что перенестись туда можно одним кликом мыши?! Ведь вокруг все такое диковинное, незнакомое!

Почему же тогда мы отправились туда? 
Да потому что у платформы много сильных сторон: надежность и безопасность, отсутствие рекламы и бесплатность, учительские сообщества и удобный инструментарий создания заданий и учета оценок… Впрочем, для тех, кто заинтересуется, можно познакомиться со SWOT-анализом, выполненным участниками в ходе группового взаимодействия. Например, здесь. Или здесь.

Но что может убедить больше, чем энтузиазм тех, кто уже потрогал руками диковинку и решил с ней подружиться? Дадим слово участникам.

Цитата
У меня первый класс. Дистанционка уже через Мат-Решку реализуется, но всё же попробую! Ещё сама немножко подучусь - и вперёд! (Титова Лариса Алексеевна.)

В данный момент активно занимаемся продвижением ДО у себя в районе. Edmodo будем рассматривать как один из вариантов. (Кондратюк Оксана Петровна)

Давно хотелось подобрать что-то для дистанционной связи с учащимися. Начнем с самого простого, проанализирую, какой класс (группа) сможет поддержать мои начинания, начнем с тестов к урокам, а там, если понравится (думаю, что понравится), будем дальше учиться и общаться. Уже рассказала про платформу учителю физики. Она готова к сотрудничеству, а когда я немного рассказала о возможностях, пришла в восторг. (Кузьмина Елена Викторовна)

Уже начала приглашать детей-школьников в группы для дополнительной проработки тем. (Руденко Светлана Петровна)

Планирую создать новый дистанционный курс для 8-классников. (Петрова Елена Петровна)

Уже начала создавать творческие группы учеников для проведения дистанционной проектной работы. (Ижболдина Вера Александровна)

Планирую. В первую очередь, обучить педагогов и администрацию своего ОУ использованию Эдмодо. Далее, мне интересна идея использования Эдмодо как площадки для школьных методических объединений; планирую также изучить ее возможности для взаимодействия администрации с педагогами и возможной организации на этой платформе виртуальной учительской. (Евстифеева Ольга Васильевна)

Да, планирую, но не для организации и проведения дистанционных курсов, а как:
1) сетевые сообщества педагогов (особенно иностранного языка);
2) виртуальные площадки для сетевого взаимодействия учеников и учителей по конкретной актуальной проблематике (подготовка к ЕГЭ, например);
3) площадки для телекоммуникационных проектов (особенно с участием иностранных партнеров) (Петрова Галина Анатольевна)


Но вернусь к мастер-классу.
В старинных книгах восклицательный знак назывался: «удивительная». Вот и в ходе мастер-класса восклицательных знаков ставилось множество. Потому что очень много было вокруг удивительного.

Удивление первое. География участников! 
Корея, Украина, 32 региона России – от Пскова до Якутии, от Норильска до Ставрополья. И главное - все находили общий язык!



Удивление второе. Состав участников! 


Восхищало, что здесь собрались люди заинтересованные: учителя-практики и преподаватели вузов, методисты и административные работники школ. Нет, не удивительно, что большинство учителей – преподаватели информатики и английского, но вот начальная школа – они-то какие смелые!

Удивление третье. Настойчивость! 
Ох, какие загадки задавал нам сервис порой! То впускать не хотел, то уже созданные тесты прятал… Но участники терпеливо, помогая друг другу, искали причины и находили способы справиться со всеми препятствиями. 
Коллеги, какие же вы молодцы! Тем, кто пойдет за вами, будет гораздо проще, благодаря инструкциям, которые вы создали!

Удивление четвертое. Креативность! 
Хочется учиться у наших учителей! Потому что так серьезно изучать наследственное право на примере сказки «Репка» или заглядывать в себя, чтобы понять наших учеников – не просто интересно, но и эффективно! 
Спасибо, коллеги, за задания, которыми вы наполняли свои вновь созданные на Edmodo группы. 

Удивление пятое. Готовность учиться! 
Да, понятно, она всегда должна быть у педагогов, пришедших на мастер-класс. Но как здорово слышать такое: «Жаль, что МК заканчивается! Давайте продолжать!» 
С такими учителями можно горы свернуть!

И вот такое облако слов о мастер-классе получилось из итоговой рефлексии участников.


А что, коллеги, встретимся в Edmodo?! Тем более, что есть люди, которые уже используют платформу не только для организации процесса обучения в классе, но и для международных проектов.


Комментарии


Активный пользователь
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 45
  • Регистрация: 15.3.2013
  • Из: г. Западная Двина
  • Номер участника: 127057
Предупреждение
Елена Александровна, спасибо за МК!
Это на самом деле было здорово, интересно, познавательно, увлекательно...
Этот список можно продолжать и дальше. Удачи и новых творческих успехов и нашему руководителю и всем одноклассницам!!!
С огромным уважением и благодарностью.


--------------------
Е.П. Петрова.

Пользователь
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 27
  • Регистрация: 7.8.2012
  • Из: Тамбов
  • Номер участника: 117361
Предупреждение
Елена Александровна! Спасибо Вам огромное за Ваш высочайший профессионализм и доброжелательность, открытось и умение поддержать каждого в группе, терпение и тактичность в обучении педагогов, имеющий разный уровень икт подготовки. Я у Вас второй раз на МК и всегда восхищаюсь Вами. В любое время, к Вам можно обратиться за помощью и никогда вы не откажите. На галактике было много МК, тема которых мне была близка и интересна, но хотела поучиться именно у Вас. И я не ошиблась, все мои ожидания полностью оправдались. Удачи Вам и творческих успехов! Хочется поблагодарить и педагогов в сообществе: всем-спасибо!

Активный пользователь
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 51
  • Регистрация: 30.9.2010
  • Номер участника: 93055
Предупреждение
Уважаемая Елена Александровна! Я с большим удовольствием выполняла все задания организованного Вами МК. Ваш высочайший профессионализм, помноженный на позитивный настрой, доброжелательность и тактичность, отлично стимулировали нас на активное освоение Эдмодо.
Все прошло на 5+!

Спасибо, что позвали, спасибо, что научили, спасибо, что помогли с пользой провести весенние дни на Галактике!
С благодарностью и уважением, Лариса Пятко.

Сообщение отредактировал blborisovo - 5.4.2014, 17:33

Активный пользователь
  • Группа: Эксперт портала
  • Сообщений: 3102
  • Регистрация: 25.9.2012
  • Из: Воронеж
  • Номер участника: 119277
Предупреждение
Елена Петровна, Лариса Алексеевна, Лариса Александровна!

Дорогие друзья!

Спасибо за теплые слова. Но адресовать их стоит всем участникам МК, потому что без вашего креативного настроя, терпения, взаимопомощи, готовности учиться, делиться находками ничего бы и не было. У нас получилась отличная команда.

А просторы Галактики специально созданы вот для такого взаимообогащающего педагогического взаимодействия, каким была Галактическая весна 2014.

Жаль, что она завершается.

Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 0
  • Регистрация: 14.9.2010
  • Из: г.Норильск Красноярского края
  • Номер участника: 87742
Предупреждение
Цитата(Елена Пономарева @ 5.4.2014, 21:10)
... просторы Галактики специально созданы вот для такого взаимообогащающего педагогического взаимодействия, каким была Галактическая весна 2014.

Жаль, что она завершается.


Дорогая Елена Александровна! Спасибо за Ваше все, чем Вы всегда так щедро делитесь с окружающими!
Не жалейте, что завершается Галактическая весна-2014. Мы будем ждать новой весны с надеждой встретиться там снова и узнать что-то новое, необычное! А, может быть, будет не только Галактическая весна, но и осень, и зима?!


--------------------
С уважением, Людмила

Активный пользователь
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 357
  • Регистрация: 1.9.2013
  • Из: ЯНАО, Надымский район, п. Пангоды
  • Номер участника: 140644
Предупреждение
Уважаемая Елена Александровна! Огромное Вам спасибо Вам за то, что помогли нам не потеряться в этом незнакомом тридевятом царстве под названием Edmodo. Благодаря Вам мы не просто не заблудились, а даже каждый смог найти свой собственный путь! Успехов Вам! Надеюсь ещё не раз смогу с Вами сотрудничать. Ещё раз СПАСИБО!!!

--------------------
С наилучшими пожеланиями, Ирина Владимировна Прокудина

Комментариев нет:

Отправить комментарий