Yandex или Google? Спор продолжается?

1 августа 2013 года 


Every cloud has a silver lining.
(У каждого облака своя серебристая кайма)
Английская пословица



В опросе, который недавно проводился на Галактике, речь шла о поисковых системах. Автор опроса Николай Пунько подтолкнул галактинян задуматься, какими поисковыми системами и почему мы пользуемся. В лидерах, что, впрочем, очень ожидаемо, оказались Интернет-гиганты Google и Yandex, причем Google с существенным перевесом, особенно значимым в свете комментариев участников, многие из которых признавались, что Yandex используют по привычке. 
Захотелось продолжить сравнение сервисов дальше. И Google, и Yandex имеют облачные хранилища – GoogleDrive, и Яндекс.Диск. Названия похожи. Обменяемся впечатлениями об остальном?

Сразу хочу заметить, что скриншоты для Яндекса представляю не потому, что отдаю ему предпочтение, но догадываясь, что большинству коллег Google знаком гораздо лучше.

Рождение 
Диск Google был представлен пользователям 24 апреля 2012 года. Он пришел на смену Документам Google, лишь добавив несколько новых функций и логотип.

Яндекс.Диск, напротив, появился не очень давно. Он начал свою работу с бета-версии, запущенной 5 апреля 2012 года, а массово стал доступен только в 2013 году. При этом на сервисе постоянно происходят усовершенствования, появляется новый функционал.

Доступное дисковое пространство 
В Диске Google предоставляется 15 гигабайт для бесплатного хранения данных. Причем оговаривается, что эти 15 мегабайт - на все сразу: Gmail, GoogleDrive и Google+ Photos. Если выделенного объёма недостаточно, можно приобрести дополнительно от 100 ГБ до 16 ТБ.

Яндекс.Диск предоставляет владельцу аккаунта бесплатно сразу 10 ГБ для хранения своих файлов. Еще 10 ГБ можно получить, приглашая друзей, за каждого откликнувшегося на приглашение дают 0,5 ГБ, пришедший друг также получает бонус - 1 ГБ.



Можно купить дополнительное место.
А еще Яндекс.Диск активно проводит всевозможные акции, за которые тоже дарит дополнительный объем. Так пользователи, которые активно использовали Чат в веб-интерфейсе Яндекс.Почты, автоматически получили дополнительно 10 ГБ места на Яндекс.Диске, когда чат из почты был убран. Оплатив подписку на приложение Яндекс.Музыка для iPhone в декабре 2012 года, можно было получить ещё 10 ГБ на год. При покупке некоторых моделей ноутбуков Samsung, пользователю предоставлялось 250 гигабайт пространства в сервисе. 


Думаю, коллеги согласятся, что в этом пункте Яндекс более креативен.

Работа с файлами
GoogleDrive. Файлы можно создавать непосредственно на сервисе (документы, презентация, рисунок, форма, таблица) или загружать с компьютера и продолжать редактировать на сервисе. При этом файлы будут преобразованы в формат документов Google.

Для создаваемых и загружаемых документов существуют некоторые ограничения.
Документы. В формате Google не более 1 МБ.
Таблицы. В формате Google не более 20 МБ. 
Презентации. Не более 50 МБ.

Есть опция оптического распознавания текстовых символов, например, на фотографии.

Готовые документы можно сохранить на компьютер, при этом форматы очень разнообразны. Например, при скачивании презентации были предложены PPTX, PDF и даже текстовый блокнот. biggrin.gif 
Можно создавать папки и структурировать хранение документов, можно загрузить сразу целую папку. Размер загружаемого файла до 2 ГБ. Еще одна симпатичная опция: в документах сохраняется история изменений. Всегда можно вернуться к нужному варианту файла.

При установке GoogleDrive на компьютер появляется возможность работать offline. При этом на компьютере создается папка, куда переносятся отмеченные вами документы, а при первом же выходе в Интернет происходит синхронизация. Все изменения сразу отражаются на файлах, хранящихся в Интернете. 

Яндекс.Диск, на мой взгляд, сильно уступает в этом пункте. Он (пока) не имеет инструментов редактирования на сервисе. Можно загрузить документ, просмотреть его, скачать файл, загруженный другим пользователем. Можно загружать сразу папку, при этом есть несколько способов загрузки. Непосредственно через браузер можно поместить файл до 2 ГБ. Более тяжелый с помощью программы Яндекс.Диск. Ограничения обусловлены лишь объемом дискового пространства.

Но чтобы редактировать документы, надо установить программу Яндекс.Диск на компьютер. При этом, как и в случае с GoogleDrive, программа создает папку на компьютере, с которой можно работать так же, как с обычной папкой с одной оговоркой: все, что вы делаете с файлами этой папки, синхронно изменяется и на вашем Яндекс.Диске в сети. По умолчанию программа копирует все файлы на компьютер, но можно отключить синхронизацию отдельных папок, чтобы сэкономить место (для Windows и Mac OS X).

Совместная работа.
Может быть, со мной не все согласятся, но мне думается, что это самая значимая возможность облачных сервисов. 

GoogleDrive достаточно хорошо приспособлен для такой работы. Можно дать доступ к документу конкретным людям или всем пользователям сети и творить коллективно. Помимо внесения изменений в документ есть возможность общаться в чате и оставлять комментарии. Комментарии сохраняются, а вот записи в чате, к сожалению, пропадают после окончания сеанса.

Яндекс.Диск тоже говорит о совместной работе, но предлагает схему такого взаимодействия: вы редактируете документы на компьютере, а удаленные пользователи сразу видят все изменения. Согласитесь, пока не очень впечатляет.


Публикация документов
В GoogleDrive есть несколько уровней доступа: приватный документ, документ для тех, у кого есть ссылка, документ для всех. В последних двух случаях можно дать право редактирования или только просмотра.

Если документ опубликован, можно получить HTML-код и вставить его на страницу сайта. Все виды контента при этом хорошо встраиваются на сайтах Google, в Blogger и на многих других площадках (например, в «Открытом классе» и «ЭОР»).

Яндекс.Диск такой функции пока не имеет. Распространение контента из облачного сервиса Яндекса возможно только по ссылке. Для этого надо открыть общий доступ и получить публичную ссылку. При этом файл может быть загружен на Яндекс.Диск других пользователей и скачан на компьютер. По-моему, очень удобный вариант пересылки друзьям тяжелых файлов.

Количество аккаунтов
Поскольку GoogleDrive не требует обязательной установки программы на компьютер, то количество создаваемых вами аккаунтов в принципе не ограничено. Вы можете войти в другой аккаунт и работать с другим набором документов.

В Яндекс.Диске аккаунтов может быть несколько, но редактирование документов будет невозможно, поскольку программа может управлять только одним Диском — принадлежащим одному определенному аккаунту. Если вы авторизуетесь с другим логином, папка Яндекс.Диска будет синхронизирована с Диском другой учетной записи (копия файлов предыдущего аккаунта будет удалена).

Приложения для мобильных устройств
Работать с Яндекс.Диск на сервисе можно с любого устройства выхода в Интернет. А вот установить программу Яндекс.Диск на компьютер можно только в том случае, если есть версия, совместимая с операционной системой.


GoogleDrive не только обеспечивает работу с мобильных устройств, но и имеет для них специальные возможности. Например, он поддерживает функции, позволяющие людям с ослабленным зрением пользоваться мобильными приложениями.

Обращу внимание коллег вот на какой момент. Часто мы создаем презентации с анимацией, гиперссылками, триггерами. В облачных сервисах при загрузке такой презентации возникнут проблемы. 
Так в Яндекс.Диске весь функционал сохранился, но доступен только при загрузке файла на компьютер. При просмотре презентации в сети пользователь не увидит анимации, и даже ссылки на веб-адреса будут неактивны. 

В Google-презентации анимации нет, но ссылки активны.

Таким образом, из всего вышесказанного я сделала для себя такой вывод: для совместной работы в сети продолжаю использовать Google. Если контент будет встраиваться на сайт - тоже Google. А вот Яндекс.Диск удобен для пересылки файлов друзьям или их хранения. Но он совершенствуется.

А вы уже использовали Яндекс.Диск?

Комментарии


Активный пользователь
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 321
  • Регистрация: 29.9.2010
  • Из: Санкт-Петербург
  • Номер участника: 93026
Предупреждение
Очень значимое преимущество Google - в хорошей интеграции облачных сервисов с ОС Андроид (ну и странно было бы, если бы было иначе). Отсюда и большая аудитория использующих по умолчанию систему и ее сервисы. Никаких допнастроек, все сразу под рукой - и календарь, и хранилище документов, и почта, и контакты, и резервное хранение настроек...


--------------------
www.sch169.ru

Активный пользователь
  • Группа: Эксперт портала
  • Сообщений: 3102
  • Регистрация: 25.9.2012
  • Из: Воронеж
  • Номер участника: 119277
Предупреждение
Цитата(scar169 @ 1.8.2013, 14:32)
Очень значимое преимущество Google - в хорошей интеграции облачных сервисов с ОС Андроид (ну и странно было бы, если бы было иначе). Отсюда и большая аудитория использующих по умолчанию систему и ее сервисы. Никаких допнастроек, все сразу под рукой - и календарь, и хранилище документов, и почта, и контакты, и резервное хранение настроек...


Спасибо за ценное добавление, Юрий Анатольевич! Для меня освоение мобильных устройств пока в будущем. То, что что ОС Андроид принадлежит корпорации Google, дает уверенность, что и дальнейшее развитие сервисов и ОС будет идти в унисон.

Прочитала, что Google работает над созданием ОС Chrome, в которой вообще все программное обеспечение будет в веб-приложениях. Творческая компания! Не правда ли?

Активный пользователь
  • Группа: Эксперт портала
  • Сообщений: 5510
  • Регистрация: 27.11.2010
  • Из: Новосибирская область
  • Номер участника: 93856
Предупреждение
[
Цитата

Доступное дисковое пространство 
В Диске Google предоставляется 15 гигабайт для бесплатного хранения данных. Причем оговаривается, что эти 15 мегабайт - на все сразу: Gmail, GoogleDrive и Google+ Photos. Если выделенного объёма недостаточно, можно приобрести дополнительно от 100 ГБ до 16 ТБ.

Но как видим на иллюстрации и из источника объем выше в 2 раза для пользователей с бизнес-аккаунтом Google Apps или таким же аккаунтом для учебных заведений

Цитата
А вы уже использовали Яндекс.Диск?

Я-нет, наверное, как в той пословице-От добра-добра не ищут! smile.gif 
Возможно, кому-то из коллег пригодится сравнительный анализ,возникший в ходе нашего с вами, Елена Александровна, прошлогоднего взаимодействия, когда сравнивались возможности 2 сервисов GoogleDoc и Etherpad, их плюсы и минусы (см.в моем блоге, что позволит более четко увидеть как преимущества, так и недостатки GoogleDoc по сравнению с другими сервисами

Сообщение отредактировал lena1 - 1.8.2013, 16:02


--------------------
Елена Александровна Годунова, с наилучшими пожеланиями ко всем пользователям портала

Активный пользователь
  • Группа: Эксперт портала
  • Сообщений: 3102
  • Регистрация: 25.9.2012
  • Из: Воронеж
  • Номер участника: 119277
Предупреждение
Цитата(lena1 @ 1.8.2013, 15:09)
Но как видим на иллюстрации и из источника объем выше в 2 раза для пользователей с бизнес-аккаунтом Google Apps или таким же аккаунтом для учебных заведений

Спасибо, Елена Александровна, возьмем на заметку.

Цитата(lena1 @ 1.8.2013, 15:09)
Я - нет, наверное, как в той пословице: От добра-добра не ищут! smile.gif

Елена Александровна, если вдруг решите начать, давайте задействуем механизм с приглашениями, Вы получите дополнительно 1 ГБ. wink.gif
Сервис удобен для пересылки больших файлов: до 10 ГБ. Майл пресылает файлы до 1 ГБ, Мегафон - до 2 ГБ, а тут сразу 10 (правда, если такой объем свободен на диске).

Цитата(lena1 @ 1.8.2013, 15:09)
Возможно, кому-то из коллег пригодится сравнительный анализ нашего с вами, Елена Александровна, прошлогоднего взаимодействия, когда сравнивались возможности 2 сервисов GoogleDoc и Etherpad, их плюсы и минусы (см. в моем блоге)

Спасибо! Там есть еще и идеи использования сервисов в обучении!
И учтем, что Google диск уже добавил новые функции по сравнению с GoogleDoc. Они продолжают развитие!

Активный пользователь
  • Группа: Эксперт портала
  • Сообщений: 5510
  • Регистрация: 27.11.2010
  • Из: Новосибирская область
  • Номер участника: 93856
Предупреждение
Цитата
Они продолжают развитие!

О, да, буквально недавно появился такой инструмент как автокоррекция, подробнее здесь на английском
Для тех, кто не владеет языком в достаточной мере, хотя там все понятно, на мой взгляд, поясню-
В любом документе Гугл войти в Инструменты, затем нажать Настройки и откроется вот такой вид.Уже есть замены, сделанные для нас Google, а есть предназначенные для нас пустые поля, как пример, написала большую М, которая будет в данном документе меняться на слово Москва. Сколько можно сэкономить времени!
 Уменьшено: 93% от [ 1024 на 653 ] — нажмите для просмотра полного изображения


--------------------
Елена Александровна Годунова, с наилучшими пожеланиями ко всем пользователям портала

Активный пользователь
  • Группа: Эксперт портала
  • Сообщений: 3102
  • Регистрация: 25.9.2012
  • Из: Воронеж
  • Номер участника: 119277
Предупреждение
Цитата(lena1 @ 2.8.2013, 8:01)
О, да, буквально недавно появился такой инструмент как автокоррекция, подробнее здесь на английском
Для тех, кто не владеет языком в достаточной мере, хотя там все понятно, на мой взгляд, поясню.
В любом документе Гугл войти в Инструменты, затем нажать Настройки и откроется вот такой вид. Уже есть замены, сделанные для нас Google, а есть предназначенные для нас пустые поля, как пример, написала большую М, которая будет в данном документе меняться на слово Москва. Сколько можно сэкономить времени!

Здорово! Такая идея даже еще не снилась, а люди ее уже реализовали! Обязательно буду пользоваться. Спасибо, Елена Александровна!

Новичок
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 0
  • Регистрация: 13.9.2010
  • Из: Мытищи
  • Номер участника: 87626
Предупреждение
Предпочитаю Google в основном из-за встроенных сервисов.
Яндекс использую крайне редко.
Еще, как вариант, со счетов не списывал бы skydrive, на нем не плохо уживаются 25 Гб(бесплатно) + 365 офис. Для решения сиюминутных задач, в купе с любовью наших педагогов к интерфейсу мягко-мягких... Не так он и плох в общем.

Активный пользователь
  • Группа: Эксперт портала
  • Сообщений: 3102
  • Регистрация: 25.9.2012
  • Из: Воронеж
  • Номер участника: 119277
Предупреждение
Цитата(agsidenko @ 19.8.2013, 14:59)
Предпочитаю Google в основном из-за встроенных сервисов.
Яндекс использую крайне редко.
Еще, как вариант, со счетов не списывал бы skydrive, на нем не плохо уживаются 25 Гб(бесплатно) + 365 офис. Для решения сиюминутных задач, в купе с любовью наших педагогов к интерфейсу мягко-мягких... Не так он и плох в общем.

Андрей Григорьевич, спасибо за Ваше мнение. Обязательно возьмем на заметку. 25 Гб - это хорошо. smile.gif

Активный пользователь
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 658
  • Регистрация: 13.4.2011
  • Из: Томск Россия
  • Номер участника: 96864
Предупреждение
Мне дали бесплатно только 7Гб


--------------------
С уважением, Валентина Филатова


Активный пользователь
  • Группа: Эксперт портала
  • Сообщений: 3102
  • Регистрация: 25.9.2012
  • Из: Воронеж
  • Номер участника: 119277
Предупреждение
Цитата(vgfilatova @ 19.8.2013, 20:58)
Мне дали бесплатно только 7Гб

Валентина Григорьевна, и 7 не помешают. Но, видимо, Вы не нашли всех возможностей. Может, друга надо привести?

Комментариев нет:

Отправить комментарий